18:30, 19 мая 2020 года

На Ставрополье сформирован план первоочередных действий, направленных на поддержку и развитие экономики

Федеральный кабмин по поручению Президента РФ завершает работу над национальным планом развития экономики. Он должен быть предоставлен 1 июня. На данный момент реализуются меры поддержки, которые предусматривают отсрочку по налоговым и страховым платежам. Также действует программа льготных беспроцентных зарплатных кредитов и предоставляются прямые государственные субсидии на выплату зарплат. Об этом говорили на совещании, посвященном реализации мер по поддержке экономики и социальной сферы, которое провел Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи.

Что касается Ставрополья, здесь уже сформирован план первоочередных действий, направленных на поддержку и развитие экономики края в условиях коронавируса. Он содержит почти два десятка ключевых направлений поддержки организаций, предпринимателей и граждан. Так, предусмотрено продление сроков уплаты налогов и страховых взносов, безвозмездная финансовая поддержка - от беспроцентных кредитов на выплату зарплат до предоставления помощи безработным. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, реализация этих мероприятий находится под постоянным контролем.

- По предварительным подсчетам, данными мерами могут воспользоваться десятки тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, семей с детьми, многие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, - рассказал глава региона.

В частности, в крае ведется ежедневный контроль за оформлением прямых субсидий на выплату зарплат, которые субъекты малого и среднего бизнеса могут получить через Федеральную налоговую службу. На сегодня предприниматели подали свыше 13,2 тысячи таких заявок. Общий объем выплат составил около 135 миллионов рублей.

Также принято решение о докапитализации из федерального бюджета краевого Фонда микрофинансирования на сумму 150 миллионов рублей. Это позволит оказать поддержку большему числу предпринимателей, пострадавших из-за угрозы коронавируса.

Еще одной темой совещания стали выплаты медицинским работникам. По данным Минздрава России, общий объем выплат, предназначенных медикам за работу с больными коронавирусом, составляет около 12 миллиардов рублей.

- Абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому за что идут деньги, - отметил Президент РФ Владимир Путин.

Так, в целом по стране выплаты получили около 125 тысяч медиков и 24 тысячи водителей скорой помощи. Специальные президентские доплаты выдали свыше 30 тысячам врачей, работающих в стационарах, 77,6 тысячи сотрудников среднего медицинского звена, 17,3 тысячи младших медработников, а также 21,4 тысячи водителей скорой помощи.