15:41, 19 мая 2020 года

Как на Ставрополье осуществляются выплаты медикам за работу с больными коронавирусом

По поручению Президента РФ федеральный кабмин утвердил дополнительные выплаты врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитарам и водителям «скорой помощи», которые в период пандемии оказывают медицинскую помощь и уход за пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией.

Все поступающие деньги для медиков оперативно доходят до адресатов. Этот факт был озвучен губернатором Владимиром Владимировым на заседании координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, которое прошло 18 мая. Общий объем выплат в крае уже превысил 150 миллионов рублей.

И всё же случаи недопонимания того, кому и за что начисляются положенные средства, еще остаются. Здесь усилия краевых властей должны быть направлены на разъяснение сложившейся ситуации, считает губернатор. В частности, он рассказал об инциденте в Степновской районной больнице, ряд работников которой пожаловались на то, что якобы не получили выплаты за работу с коронавирусными больными.

- Мы очень подробно с этим случаем разберемся, проверим действия главврача. Никто не допустит, чтобы в нашем крае медики не получили положенные им деньги, - заверил глава края. - На утро 18 мая из этих средств по всему краю на всех счетах медучреждений оставалось только 1 рубль 50 копеек. Это значит, деньги уже у людей. Они выплачены. Но точку на этом не ставим. Каждый случай возможного нарушения при оплате будет разбираться самым подробнейшим образом. Отследим все. Держу это на личном контроле.

В этот же день по поручению главы региона по горячим следам министерством здравоохранения Ставропольского края была проведена проверка по ситуации в Степновской районной больнице. Выяснилось, что краевой минздрав для расчета с ее сотрудниками, работавшими с зараженными пациентами, перевел более 357 тысяч рублей на счет больницы. На прямые выплаты сотрудникам направлено 277 тысяч рублей – эта сумма не облагается НДФЛ в размере 13%. Остальные же налоги, в соответствии с законодательством, работодатель перечислил во внебюджетные фонды: пенсионный, соцстрах, ОМС – всего в размере 80 тысяч рублей.

Но стоит сделать акцент на ключевом моменте: выплаты положены только работающим с коронавирусными пациентами. Это своевременная финансовая помощь тем, кто каждый день, несмотря на риск, выполняет свой профессиональный долг. В том случае, если медработник не связан с борьбой против COVID-19, выплату получить не удастся, так как действует строгий регламент, обойти который невозможно. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов провел с докторами Степновской районной больницы видеоконференцию, в ходе которой разъяснил эти детали.

- Первый пациент с новой коронавирусной инфекцией в Степновском районе Ставропольского края был зафиксирован 24 апреля. С этого момента диагноз был установлен у троих жителей района. Медицинская помощь оказывалась пациентам в виде наблюдения двух пациентов на дому и их обследования, а также в виде транспортировки одного из пациентов в лечебное учреждение Ставрополя. Дополнительные выплаты за оказание им медицинской помощи получили 18 медицинских работников Степновской районной больницы. Это четыре сотрудника скорой медицинской помощи, которые непосредственно транспортировали пациентов и 14 медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, которые осуществляли взятие лабораторных исследований. Все выплаты осуществлены.

Исполняющий обязанности главного врача Степновской районной больницы Елена Швецова во время видеоконференции подтвердила осуществление выплат по регламенту. Пригласили на онлайн-совещание и работников скорой помощи, которые, собственно, и выражали тревогу по поводу выплат. Так, водитель неотложки сообщил о том, что получил обещанные деньги. А фельдшер согласилась с тем, что не принимала личное участие в лечении больных коронавирусом, так как была в это время в отпуске.

После оперативно проведенной проверки по Степновской РБ, уже в середине рабочего дня губернатор Ставрополья сообщил жителям региона о ее итогах и еще раз подчеркнул, что обещанные президентом деньги получат только те, кому они действительно предназначены:

- Самое главное: все положенные по закону выплаты сотрудникам осуществлены. Можно понять чувства тех, кто трудится в этой же больнице, но находился в отпуске, в отгулах и поэтому не работал с больными... Но регламент выплат есть, он четко расписан. И нарушить его администрация учреждения не имеет права, иначе ответит перед законом. Все это надо было своевременно объяснить людям. Понимаю, работать сейчас особенно непросто. Но не надо позволять эмоциям взять верх. Обращаюсь к медработникам. Если вы считаете, что ваши права в чем-то нарушены, обязательно сообщайте об этом.

Действительно, случай в Степновской больнице не единичный. Несколько жалоб поступило и от работников больниц других городов и районов края. Связаны они с тем, что не везде людям подробно и прозрачно объяснили механизм выплат. Поэтому по поручению губернатора с сегодняшнего дня все главы муниципальных округов выезжают в расположенные на их территориях медицинские учреждения для встреч с сотрудниками, чтобы непосредственно разъяснить, кому какие выплаты полагаются и за что, и оперативно разобраться с обоснованными претензиями, если таковые будут иметь место.

Что же касается самого решения о выплатах медикам, работающим с больными коронавирусом, его представители отрасли считают правильным и своевременным.

– Назначенные решением президента выплаты от 25 до 80 тысяч рублей медработники ЦРБ, работающие непосредственно с носителями опасной инфекции, за апрель уже получили, - рассказала заместитель главного врача Левокумской районной больницы Ксения Шайдакова. - Списки на выплаты за май также подготовлены и переданы по назначению. Ждем нового поступления средств. Конечно, это своевременная помощь тем, кто каждый день, несмотря на риск, выполняет свой профессиональный долг. Это врачи и медсестры инфекционного отделения нашей больницы, скорой помощи, лаборанты, работающие с пробами на COVID-19. Всего около 60 человек. Тяжелые больные находятся в инфекционном отделении нашей больницы. Те, у кого коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, – дома на самоизоляции, за их состоянием следят врачи. Если ситуация со здоровьем ухудшается, переводим на стационарное лечение. Главное сегодня, как отметил Владимир Путин, - жизнь, здоровье и безопасность людей. Стараемся делать для этого все необходимое, тщательно мониторить ситуацию, выявлять по возможности все случаи заражения, увеличивая количество тестирований.

Напомним, что полная информация о работе «горячей линии» по вопросам стимулирующих денежных выплат при оказании помощи пациентам с диагнозом «коронавирусная инфекция» содержится на сайте министерства здравоохранения Ставропольского края. Телефоны «горячей линии»: 8(8652) 26-57-41, 8(8652) 26-54-15, 8-903-408-20-38. Звонить можно в рабочие дни с 9 до 18 часов. Медработники могут также направить обращение через официальный сайт министерства в разделе «Общественная приемная» или по электронной почте регионального минздрава: info@mz26.ru.

«Выплаты получат все, кому положено»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2020 года