12:23, 18 мая 2020 года

Индивидуальный предприниматель: Принятые Президентом меры поддержки помогут бизнесу удержаться на плаву

Пандемия коронавируса и связанные с нею ограничения, безусловно, сильно ударили по экономике. Новый пакет мер поддержки бизнеса, предложенный президентом, это учитывают. Своим мнением делится индивидуальный предприниматель из Степновского района Александр Янкельюнас:

- Президент последователен в своих решениях. Новый пакет мер поддержки для населения и бизнеса, озвученный главой государства на совещании, посвященном санитарно-эпидемиологической обстановке, воспринят со знаком «плюс». Безусловно и отмена ряда налоговых выплат за второй квартал, и зарплатные кредиты под льготные проценты, и субсидии в размере МРОТ на каждого работника, если на 90 % сохранена численность работников, особенно актуальны в период перехода к восстановлению деловой жизни в стране.

Но при этом я не одобряю так называемые иждивенческие настроения, когда при первом же дуновении ветерка, падают и стенают о своей несчастной судьбе. Нормальный предприниматель переживет трудные времена, не станет все свои проблемы перекладывать на государственные плечи. Мое мнение — не надо давать помощь всем, но адресно, по индивидуальным показателям, по конкретным обращениям.

Мы быстро забыли 90-е годы прошлого века, когда бюджет был наполнен наполовину. Выжили, нашли силы для развития и роста. И на этот раз сдюжим. Поэтому, считаю так, может надо поберечь госрезервы. Они еще пригодятся. А помогать только тем, кто действительно уже на краю.

Мой бизнес, — это торговля бытовой химией, - не работал месяц. Но я не стал обращаться за государственными деньгами. Пока справляюсь с ситуацией сам. И стараюсь помочь другим. Своих арендаторов из числа тех, деятельность которых до сих пор находится в зоне ограничений, я до лучших времен освободил от арендной платы. Я же понимаю, не работая, они не получают прибыли и платить им не из чего. Если в трудные времена мы будем поддерживать друг друга, скорее вернемся на исходные позиции и двинемся вперед.