20:14, 18 мая 2020 года

Эксперты: Оперативная реакция губернатора Ставрополья на проблемы медиков поможет всем спокойнее работать

Эксперты аналитического центра «Юг» разъяснили, почему своевременная и оперативная реакция губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на ситуацию с доплатами медикам и в целом по итогам пандемии позволит преодолеть этот непростой период с наименьшими потерями. Напомним, медработники Степновской районной больницы пожаловались на то, что не получили объявленные Президентом РФ выплаты за работу с больными коронавирусом. По поручению главы региона краевой минздрав провел оперативное расследование. Выяснилось, что все положенные по закону выплаты сотрудникам осуществлены. Но у коллектива были вопросы о том, как и кому должны начисляться надбавки. Владимир Владимиров написал в Instagram, что будет разбираться с каждым требующим внимания случаем.

Губернатор сам придает проблеме публичность, и именно это может быть гарантией быстрого разрешения ситуации, считает политолог Павел Данилин.

- Открытость - это крайне важная черта успешного губернатора, особенно сейчас, на фоне происходящих событий, когда у населения есть серьезный запрос на эту открытость из-за непонимания многих событий, действий. И в этом контексте с людьми нужно напрямую разговаривать, успокаивать. И поэтому если губернатор оперативно и эффективно реагирует на появившуюся информацию, то это крайне позитивно и во многом помогает населению более безболезненно проходить этот непростой период, - сказал он.

Эксперт также добавил, что глава региона, который дает обратную связь и ответ на запрос, показывает, что он контролирует ситуацию.

- Это нормально для губернатора обратить внимание правоохранителей на существующую проблему и попросить их разобраться, - комментирует Павел Данилин.

Реакция Владимира Владимирова оказалась взвешенной, в отличие от регионов, где уже отчитались об увольнении главврачей с намерением тем самым продемонстрировать федцентру результат своей работы. Такую точку зрения высказала зампред комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, гендиректор центра медицинской профилактики ГАЗ, главный врач Валентина Цывова.

- Убеждена, что губернаторы до того, как принимать кадровые и другие жесткие меры, должны разбираться в ситуации подробно. Должны поговорить и проверить, а если надо, исправить ошибки в своих документах, а потом уже увольнять главврачей, - поясняет она. - Поверьте, у них и так головной боли достаточно. Мы из больниц не выходим, живем там, чтобы организовать пациентам надлежащую помощь. А нам работать не дают. Нужно дать время и возможность людям разобраться.