20:08, 15 мая 2020 года

В Андроповском районе Ставрополья издали книгу о земляках-фронтовиках

В Андроповском районе Ставрополья вышла в свет книга «Андроповцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Без права на забвение». Свыше десяти лет инициативная группа библиотечных специалистов совместно с Советами ветеранов муниципальных образований, журналистами районной газеты «Призыв» собирали опубликованные и не выходившие в печати воспоминания и материалы о земляках - участниках Великой Отечественной. Использовались также письма с фронта.

Уникальная книга была издана при поддержке администрации Андроповского муниципального района и благотворителей. Хроникально-документальная повесть рассказывает о тех, кто положил на алтарь свободы Отечества свои жизни.

Только за пять дней июня (23-28) 1941 года, согласно мобилизационным журналам Курсавского и Нагутского райвоенкоматов, было отправлено на фронт 560 местных жителей. При подсчете, проведенном уже в наше время, выявилась интересная закономерность: каждый пятый из них – Иван, а каждый десятый – Иванович.

Андроповцы свято берегут память о своих земляках-фронтовиках. Так, 7 августа 1943 года в бою за высоту 167,4 в Крымском районе Краснодарского края рядовой И. Лаар, чтобы обеспечить продвижение вперед своей роты, закрыл грудью амбразуру вражеского дота. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В числе первых форсировали Днепр и удерживали захваченные плацдармы до прихода основных сил Ф. Зубалов, П. Гусаков, И. Орехов, В. Печенюк, также ставшие Героями Советского Союза.

Плечом к плечу с мужчинамами фронтовыми дорогами прошли около 200 женщин и девушек района. Их ратный труд отмечен государственными наградами. Свыше пятидесяти награждены медалями «За оборону Кавказа».

Есть в числе воительниц освобождавшие Варшаву и Прагу, участвовавшие во взятии Будапешта, Вены и Берлина. На стене рейхстага оставила свой краткий, но красноречивый росчерк «Пятигорск – Берлин» Мироненко Мария Степановна.

Около 600 семей (по данным районных Книг «Память» и «Солдаты Победы») воевали семьями: отцы с сыновьями или дочерями, братья с сёстрами. По два брата (сына) не дождались с полей сражений около 230 семей, по три – более 50, по четыре – 10, потеряли отца и сына (брата) – 10 семей.

Согласно мобилизационным записям районного военного комиссариата, всего на территории нынешнего Андроповского района было призвано и ушло добровольцами на фронт граждан 1891-1926 годов рождения 9380 человек. Если учесть призванных на срочную службу до 22 июня 1941 года и последний призыв 1927 года рождения, то эта цифра превысит десять тысяч. По сведениям РВК, на полях сражений погибли и пропали без вести 4751.

Издание «Андроповцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Без права на забвение» поступило во все библиотеки района, в районный Совет ветеранов, Советы ветеранов поселений, в местные органы власти. С электронной версией книги можно ознакомиться на сайте Андроповской межпоселенческой центральной районной библиотеки (МЦРБ).

Как уже было сказано, деятельность по увековечению памяти земляков-фронтовиков в Андроповском районе ведут много лет. Так, Андроповская МЦРБ разработала интернет-проект «Андроповцы в Великой Отечественной войне». Это долгосрочная, многоаспектная работа по созданию краеведческого ресурса, в котором представлена информация о событиях и наших земляках-участниках Великой Отечественной войны.

На первом этапе была создана электронная база данных «Книга Памяти Андроповского района» основой, которого стала районная книга «Память», изданная к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В книге впервые за полвека были собраны краткие сведения о не вернувшихся с фронта земляках. Списки погибших были размещены в алфавитном порядке по сельсоветам по существующему административному делению.

Новая книга «Андроповцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Без права на забвение», является важным этапом в поисковой работе, проводимой неравнодушными жителями Андроповского района.

А. ИВАНОВ