18:10, 15 мая 2020 года

Ставропольцам рассказали, как можно получить выплату на ребёнка

Согласно Указу Президента РФ, семьям будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. На самые часто задаваемые вопросы, поступающие на «горячую линию» губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, отвечает управляющий региональным отделением Пенсионного Фонда РФ Елена Долгова.

- Если вашему ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая, то есть до вступления в силу Указа, то в этом случае пособие не полагается. Выплаты предназначены только для детей, которым либо не​ исполнилось 16​ лет, либо исполнится с​ 11​ мая по​ 30​ июня 2020​ года. При этом если ребенок достиг трехлетнего возраста в мае, право на выплату есть.

Подать заявления на получение выплаты можно до 1 октября 2020 года на портале госуслуг, в органах ПФР или в МФЦ, предварительно записавшись на прием. Направить заявление может любой из родителей, указанных в​ свидетельстве о​ рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал его первым. Если возникут трудности, за консультацией обращайтесь по телефону «горячей линии» в Ставрополе (88652) 94-21-15.

Некоторые ставропольцы жаловались на то, что портал госуслуг зависал, а в ПФР записывают только на август. Однако сейчас госуслуги работают гораздо стабильнее. Кроме того, заявление можно подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда по месту проживания, и вас запишут на ближайшие дни.

Но в условиях распространения коронавирусной инфекции советую все-таки подать заявление в электронном виде, если есть такая возможность, - отмечает Елена Долгова.

Отметим, что при​ подаче заявления через​ портал госуслуг, уведомление о​ статусе его рассмотрения появится там же.