14:38, 15 мая 2020 года

На Ставрополье создана основа для устойчивой работы строительной отрасли

В национальный план антикризисных мер, который сейчас готовится, будет включено строительство как один из драйверов развития. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

Он также обратил внимание руководителей субъектов РФ на том, что бюджетные организации должны своевременно оплачивать услуги ЖКХ. Это важное условие бесперебойной работы предприятий отрасли и ее подготовке к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Что касается Ставрополья, здесь, даже учитывая ограничения, создана основа для устойчивой работы строительной отрасли. Ситуация в ней стабильная, рассказал губернатор Владимир Владимиров. Он также добавил, что за первый квартал 2020 года объем строительных работ вырос почти на 22%. Введено в строй свыше 200 тысяч квадратных метров жилья - это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас работы в крае ведут 148 строительных организаций. Возведение объектов капитального строительства осуществляется на 345 площадках.

- Также мы предпринимаем меры для устойчивости работы комплекса ЖКХ. Уже на нормативном уровне в крае закреплены первоочередные бюджетные приоритеты, один из которых – оплата коммунальных услуг учреждениями бюджетной сферы, - сказал Владимир Владимиров.