15:00, 15 мая 2020 года

На Ставрополье расширен перечень организаций, работающих в условиях самоизоляции

Режим самоизоляции на Ставрополье продлевается до 24 мая включительно. Губернатор края Владимир Владимиров подписал постановление, расширяющее перечень организаций, которые могут работать во время ограничительных мер. Оно вступает в силу с 18 мая. Сроки действия ранее выданных спецпропусков продлеваются.

В этот период разрешается деятельность объектов розничной торговли, которые продают товары дистанционно - например, с помощью курьерской доставки. Также откроются магазины с непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 350 квадратных метров. При этом одновременно в торговом зале должно быть не более одного человека на пять квадратных метров.

Продуктовые магазины и рынки, аптеки, торговые точки с товарами первой необходимости продолжат функционировать как и прежде. Перечень необходимых товаров дополнен семенным и посадочным материалом.

Остальные ограничительные меры продолжают действовать. Жители края старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями покидать место жительства не должны. Есть исключение - если они официально привлечены к работе.

Остальные могут покинуть дом для того чтобы обратиться за экстренной медицинской помощью. Также можно выйти в магазин, для следования к автостанции, ж/д вокзалу или аэропорту. Кроме того, выход возможен, если нужно выгулять питомца или вынести мусор.