14:04, 14 мая 2020 года

«Ставропольская правда» подводит итоги конкурса на лучшую фото- и видеоисторию о пошиве масок «Маска, рад!»

Количество историй, писем, фотографий и видеороликов, пришедших к нам на редакционную почту и через социальные сети в рамках конкурса «Маска, рад!», прирастало каждый день. В итоге их поступило 362. Среди участников - жители крупных городов, сел и небольших поселков. В том числе Пятигорска, единственного города, пережившего карантин, подразумевающий более строгие правила самоизоляции. Лучшие работы уже отобраны конкурсной комиссией. В настоящее время уточняются личные данные авторов. К сожалению, не все участники снабдили необходимой информацией присланные в редакцию материалы. Именно по этой причине нам понадобится еще некоторое время. В следующую пятницу будут подведены окончательные итоги и названы победители.

Участники конкурса продемонстрировали позитивный настрой, чувство юмора, творческий подход. Несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса, скучать ставропольцы не привыкли и с большой охотой показали свои таланты и умения. Большая часть конкурсантов — мамы с детьми. Но есть и представители сильного пола, также проявившие незаурядные способности в изготовлении защитных масок, похожих на медицинские. Видеоролики засвидетельствовали, что часто в пошиве самых оригинальных изделий, а также в монтаже небольших, но эффектных минифильмов участвовали все члены семьи. А кое-где и домашних питомцев также по всем правилам самоизоляции снабдили защитными масками.

Конкурс показал, что на Ставрополье много социально ответственных граждан, которые подумали не только о личной безопасности, но и о ближних. Маски шили, чтобы раздать соседям, друзьям. Одна женщина изготовила защитные изделия специально для медиков краевой больницы.

Жительница Невинномысска 350 масок сшила для воспитанников детских социальных приютов. В одной из сельских школ конкурсанты решили позаботиться не только о себе, но и о своих однокашниках. Они раздали 70 масок с надписью «Пора в школу: у всех 36,6».

Длинные выходные дни благодаря неисчерпаемой фантазии участников конкурса «Маска, рад!» стали тем временем, когда можно совместить приятное с полезным. Каких только дизайнерских решений не было продемонстрировано! Здесь маски расписные, с мордочками собачки или кошки, со стразами, изготовленные с помощью степлера,.. Свадебная мода благодаря творческому подходу также обрела в этом сезоне новые аксессуары. Например, есть фото молодоженов, на котором они в защитных масках под цвет своих торжественных нарядов.

Всего в конкурсе были объявлены три номинации: «Шьём красиво!», «Шьём много!» и «Шьём правильно!». И в каждой есть главные и поощрительные призы. Но этого оказалось мало, и мы решили ввести дополнительные, специальные премии. Завесу тайны снимем ровно через неделю!

««Пора в школу: у всех 36,6!»»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2020 года