21:10, 14 мая 2020 года

Без поддержки аграрии Ставрополья не останутся

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации, касающейся социально значимой сельхозпродукции и продовольствия, которое провел глава аграрного ведомства России Дмитрий Патрушев.

В мероприятии в формате селектора участвовали все руководители региональных органов управления АПК. Одним из центральных стал вопрос господдержки сельхозпредприятий.

Как сообщил Владимир Ситников, на территории Ставрополья государственная поддержка оказана в сумме 514 млн рублей, или 8,8% от запланированного (кстати, неплохой показатель, учитывая, что в ряде регионов к этой работе еще не приступали), в том числе из федерального бюджета поступило 360,9 млн, а из краевого - 153,6 млн рублей. Что касается льготного кредитования, то с начала текущего года аграриями края направлено 326 заявок, одобрено на сумму 7,3 млрд рублей.

При рассмотрении проблемных вопросов, связанных с проведением сезонных работ, руководитель аграрного ведомства Ставрополья отметил, что на территории края завершилась посевная кампания. Ранние яровые и пропашные культуры были посеяны на площади около 900 тыс. га, в том числе кукуруза на зерно заняла 197,4 тыс. га, а подсолнечник – 312,3 тыс. га. Всего в крае засеяно сельхозкультурами 2 млн га, из которых в удовлетворительном состоянии находятся 60%.

Зарядившие с начала мая дожди существенно помогли поправить ситуацию. Кроме того, прорабатываются меры поддержки на краевом уровне в части компенсации приобретения семян, не только элитных, но и репродуктивных, для пострадавших районов. Также подготовлено письмо за подписью губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о сохранении льготной ставки на кредиты, которые будем пролонгировать.

Сложные погодно-климатические условия потребовали от главы края принятия и других оперативных мер - о выделении дополнительных средств на уходные работы за многолетними насаждениями в размере 79 млн рублей. Проработан вопрос о финансировании расходов на искусственное увеличение осадков.

В этой ситуации важна и качественная работа банков и страховых компаний на территории края. Как сообщил Владимир Ситников, на сегодняшний день застраховано 220 тыс. га озимых культур. Из них с государственной поддержкой 206 тыс. га, а по коммерческим договорам страхования - 13 тыс. га. Кроме того, запланировано застраховать 190 тыс. га посевов яровых культур.

В связи с этим при поддержке губернатора Владимира Владимирова бюджет на страхование в сфере растениеводства увеличен на 66 млн рублей и составил 190 миллионов. А в Минсельхоз России направлены предложения о дополнительном предоставлении федеральных средств в размере 150 млн рублей, что позволит застраховать еще около 150 тыс. га посевных площадей.

В ходе совещания, которое проводил Дмитрий Патрушев, регионы также представили информацию об обеспеченности продовольствием и ценах на него, наличии трудовых ресурсов в АПК и проведении мелиоративных мероприятий. Как отметил Владимир Ситников, в настоящее время ситуация на продовольственных рынках края стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, существенных ценовых колебаний на основные продукты питания нет.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«Без поддержки аграрии не останутся»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2020 года