09:11, 13 мая 2020 года

Ставропольцы стали меньше жаловаться на МФО

Банк России в первом квартале получил 826 жалоб от жителей Ставрополья, что почти на 3% меньше аналогичного показателя годовой давности. Однако, как и прежде, в основном недовольство заявителей связано с работой банковских организаций - претензии к ним изложены в 523 обращениях.

Примечательно, что почти в каждой шестой жалобе на банки ставропольцы заявили о проблемах, связанных с ипотечным кредитованием. Годом ранее по этому поводу поступало вдвое меньше обращений. Такие тенденции в Банке России связывают с вопросами, возникающими на фоне реализации госпрограмм поддержки ипотечных заемщиков. Но вместе с тем по проблемам реструктуризации ипотечных займов и оформлению ипотечных каникул в Центробанк от ставропольцев поступило всего три обращения. Как уточнили в пресс-службе ставропольского отделения Южного ГУ Банка России, они находятся на рассмотрении, при необходимости с представителями банков будут проведены надзорные встречи.

По-прежнему немало нареканий вызывают страховые компании. На их действия в среднем жаловался каждый четвертый ставрополец, обратившийся в Банк России в первом квартале этого года (189 жалоб). В 153 случаях заявители настаивают, что возникли проблемы с оформлением ОСАГО - в частности, страховщики неверно применяют коэффициент бонус-малус, что приводит к снижению положенных скидок за безаварийное вождение.

Заметно меньше жалоб в этом году пока касаются микрофинансовых организаций и так называемого мисселинга (некорректной реализации клиентам финансовых услуг - например, когда в качестве альтернативы классическому депозиту сотрудник банка настаивает на оформлении полиса инвестстрахования жизни).

Напомним, что в случае нарушения ваших прав участниками финансового рынка можно воспользоваться специальным сервисом и направить обращение через сайт Банка России на сайте cbr.ru. Также жалобы ставропольцам можно отправить почтой на адрес Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России (355035 г. Ставрополь, ул. Ленина 286).

Юлия ПЛАТОНОВА