13:42, 13 мая 2020 года

Работники интерната в Новоселицком районе Ставрополья получат дополнительные выплаты

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров акцентировал внимание на ситуации, возникшей в Новоселицком психоневрологическом интернате. Тема прозвучала во время заседания краевого координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи.

Сотрудники социального учреждения в селе Чернолесском написали главе региона в Instagram с просьбой оказать им помощь. Около двух недель назад в интернате был введён карантин из-за вспышки коронавируса. С тех пор многие работники вынуждены оставаться там и оказывать помощь своим подопечным.

Владимир Владимиров взял ситуацию на личный контроль и поручил перевести постояльцев интерната, которые нуждаются в помощи врачей, в Солнечнодольскую участковую больницу. Она переоборудована для приёма больных с COVID-19. Этим займётся краевой минздрав. А министерство труда и социальной защиты населения региона в кратчайшие сроки проработает вопрос о выплатах работникам интерната. Кроме того, поддержку сотрудникам соцучреждения окажет районная администрация.

– Люди пишут, что отчаялись ждать помощи и поддержки, что они предоставлены самим себе, а пациенты интерната с подтверждённым диагнозом не направляются в лечебные учреждения. Это недопустимая ситуация. По всем фактам, указанным в обращении, будет проведено тщательное служебное расследование, – сказал глава Ставрополья.

Отдельно глава края обратился к главам муниципалитетов и попросил их обратить внимание на этот случай, чтобы понять, какая помощь может потребоваться социальным учреждениям на их территориях.