19:37, 13 мая 2020 года

Эксперты: Глава Ставрополья правильно выстраивает тактику выхода из режима ограничений

Постепенное снятие ограничительных мер на Ставрополье – это своевременный шаг, полезный для экономики. Так считают эксперты аналитического центра «Юг». О послаблении режима ограничений, введённых для борьбы с распространением коронавируса, объявил губернатор Владимир Владимиров.

Теперь в крае работают предприятия сфер строительства и промышленности, запущено движение межмуниципального транспорта и открыта сфера услуг. Глава региона объявлял, что в нынешних условиях жители Ставрополья смогут рассчитывать на все меры поддержки, обозначенные Президентом РФ.

По мнению завсектором экономики регионов Института экономики РАН, экономиста Александра Виленского, выход из ограничительного режима в крае начат правильно, с фундаментальных отраслей. Плавно переходит регион и к масочному режиму, который стартует 18 мая, подчёркивает эксперт. Это поможет обеспечить безопасность граждан, вышедших на работу. При этом важно, что людям старше 65 лет, как и прежде, предписана самоизоляция.

В частности, на прошлой неделе Ставропольский край по оценке аналитиков ЭИСИ, вошёл в тройку лидеров в разделе «Солидарность общества в противодействии коронавирусу». Это место регион занял как территория с наиболее широкой поддержкой заболевших, медиков и незащищённых категорий граждан. Например, в регионе регулярно раздают маски и продуктовые наборы нуждающимся, снижена аренда госимущества для бизнесменов.

Политолог Константин Труфанов отметил положительную реакцию ставропольцев на послабление режима. При этом он указывает, что граждане продолжают сохранять осторожность и прислушиваются к губернатору.

«Они понимают, что из ограничений опасно выходить резко, нельзя открывать спортзалы, бассейны или общепит. Думаю, что с коронавирусом нам ещё предстоит прожить не один месяц, но то, что позитивная динамика есть, не может не радовать. Для людей это важно», – сказал Константин Труфанов.