16:29, 13 мая 2020 года

Эксперт: Президентские меры поддержки стали серьёзной помощью для бизнеса

Президент РФ Владимир Путин разработал чёткий план выхода из ситуации с коронавирусом. Такое мнение высказал генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Эксперт обратил внимание на беспрецедентные меры по поддержке населения и экономики, которые принимаются в стране во время пандемии.

«Как многодетному отцу мне очень импонирует, что один из главных приоритетов такой помощи – семьи с детьми. Уже идут выплаты семьям, в которых есть ребёнок до трёх лет, есть доплата на детей у безработных. Кроме того, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет выдадут разовое пособие. И у нас на Ставрополье вдвое увеличат выплату на первенца. Все это говорит о том, что в нашей стране и крае думают о будущем, и забота о детях – не пустой звук», – подчеркнул Николай Мурашко.

Сферу бизнеса поддержит в нынешней ситуации отмена налогов и взносов за второй квартал нынешнего года. Серьёзной помощью станут льготные зарплатные кредиты. Парламентарий обратил внимание на эффективность регионального снижения налога на имущество и льготную аренду госпомещений.

«Вместе с тем, получение зарплатных кредитов напрямую увязано с организационно-правовой формой предприятий. И наши здравницы не входят в льготную категорию. Надеюсь, что такое право появится у предприятий вне зависимости от формы собственности», – сказал эксперт.