17:30, 13 мая 2020 года

«Билайн» запустил информационную платформу для предотвращения гибели пчёл

«Билайн» запустил информационную платформу, которая позволит не допустить массовой гибели пчел. Как с ее помощью можно решить проблему мора медоносов, обсудили на круглом столе вместе с учеными, пчеловодами и международными экспертами-экологами. Он состоялся 13 мая в онлайн-режиме.

В прошлом году сообщения о массовой гибели пчел поступали из разных регионов России. Согласно информационным сводкам мор был зафиксирован в 30 субъектах РФ. В частности, эта беда не обошла стороной и Ставропольский край. Если количество сообщений о гибели медоносов в 2018 году составляло 831, то в 2019-м эта цифра выросла до 1709, фиксирует «Билайн».

В результате в прошлом году погибло около 80 тысяч пчелосемей. Как отметил доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук Алексей Николенко, ущерб пчеловодству составил 2 миллиарда рублей.

Причин трагедии несколько, в том числе болезни медоносов. Однако основная версия - неправильное применение пестицидов с содержанием неоникотиноидов, которыми фермеры обрабатывают свои поля. Оказалось, что многие сельхозпроизводители нарушали закон «О пчеловодстве» - об обработке полей нужно предупреждать за несколько дней.

Из-за массовой гибели пчел может снизиться урожайность. И сами пасечники рискуют потерять заработок. Ведь этими насекомыми опыляется 70% всех сельскохозяйственных культур в мире, которые являются основой продовольственной безопасности планеты. По оценкам Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции, потеря экономической ценности от гибели пчел может составить 212 миллиардов долларов. Чтобы смягчить последствия уменьшения популяции медоносов по всему миру, японскими учеными были созданы маленькие летательные аппараты - дроны, способные опылять цветковые растения. Но никакие механизмы не смогут заменить естественных опылителей, подчеркивает руководитель сельскохозяйственной программы «Гринпис» Луис Ферреирим.

Оператор Билайн разработал информационную систему «Спаси пчел». Главная цель проекта - содействие сохранению этих трудолюбивых насекомых, поэтому сервис будет бесплатным. Более того, оператор возьмет на себя все расходы по обеспечению связи между пользователями.

- Мы реализуем проект, не думая об экономической выгоде для компании, - заявила вице-президент по клиентскому опыту «Билайн» Ирина Лебедева.

Новая платформа будет информировать пчеловодов об обработке ближайших полей пестицидами. Чтобы получать оповещения, владелец пасеки должен зарегистрироваться.

- Платформа поможет наладить действительно осознанный информационный обмен, в котором нуждаются и пчеловоды, и фермеры. Мы верим, что с помощью технологий можно добиться значимого прогресса и переломить текущую ситуацию, - говорит Ирина Лебедева.

Каждый пчеловод и аграрий будет иметь свой личный кабинет, в котором он будет видеть карту только со своими пасеками и полями. Сельхозпроизводитель укажет дату и время обработки полей, а пчеловод получит оповещение об этом, если его пасека находится в радиусе семи километров. Опыт пчеловодов, уже пострадавших от гибели насекомых, показывает, что информировать об обработке целесообразно как минимум за три дня. Благодаря этому пасечники смогут перевезти ульи в безопасное место. Отметим, что регистрация и информирование об обработке полей будет добровольным.

Программа поддержки работы платформы со стороны Билайн рассчитана как минимум на три года. В будущем компания планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам, в том числе и государству.