12:52, 12 мая 2020 года

В школах и детских садах Невинномысска заменят окна к новому учебному году

При поддержке краевых органов государственной власти в Невинномысске успешно завершается реализация программы замены старых окон в школах, учреждениях дополнительного образования и детских садах.

Начну с непреложного факта, известного каждому: без обеспечения детям комфортных условий невозможна организация эффективного образовательного процесса в любой школе, учреждении дополнительного образования, детском саду. В Невинномысске комфорт и уют школьникам и воспитанникам детских садов обеспечила масштабная краевая четырехлетняя программа замены окон в образовательных учреждениях.

Текущий год является финальным для этого проекта, инициированного и поддерживаемого краевыми органами государственной власти. Средства из краевой казны на замену окон с 2017 года выделялись в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы СК «Развитие энергетики, промышленности и связи», утвержденной губернатором края Владимиром Владимировым. Непосредственный исполнитель программы - министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Соисполнитель - министерство образования СК.

В стартовом, 2017 году на реализацию проекта Невинномысск получил из краевой казны 7,179 миллиона рублей. В следующем, 2018 году из краевого бюджета на замену окон в образовательных учреждениях моногорода выделено 7,519 миллиона рублей. В 2019 году вклад краевого бюджета в реализацию программы составил 6 миллионов рублей. За три указанных года был проделан огромный объем работы. Более 1100 новых окон появилось в невинномысских школах и детсадах, а также в психологическом центре, Центре детского научного и инженерного творчества, ДЮСШ «Рекорд», ДЮСШ № 1, ДЮСШ «Шерстяник», Дворце детского творчества.

В 2020 году, финальном для масштабного проекта, все работы будут завершены к 15 августа, то есть до начала нового учебного года. Весьма символичным можно назвать то обстоятельство, что из краевого бюджета в этом году Невинномысску выделена самая большая сумма за время реализации программы - 8,641 миллиона рублей.

В общей сложности в этом году в школах и детских садах моногорода, а также в детском лагере отдыха «Гренада» заменят более 430 оконных блоков. По итогам четырехлетней работы все детские сады, школы, а также перечисленные выше учреждения дополнительного образования в Невинномысске будут с новыми окнами.

Что, по-большому счету, значит установка начиная с 2017 года свыше полутора тысяч современных металлопластиковых блоков? Действующие СанПиНы устанавливают очень строгие температурные рамки для различных школьных помещений, помещений детских садов. Имеются в виду учебные кабинеты, лаборатории, рекреации, спортивные залы, библиотеки и т. д. в школах и, соответственно, группы, спальни, музыкальные, спортивные залы и прочее - в дошкольных учреждениях.

При наличии старых, деревянных, окон выдержать все установленные нормативы практически невозможно. Тем более что срок эксплуатации большинства таких блоков во многих учебных заведениях Невинномысска к моменту старта рассматриваемой программы закончился. А еще устаревшие конструкции требовали немалых расходов на эксплуатацию (ремонт, покраска рам, замена треснувших стекол, необходимость в утеплении на зиму и т. д.).

Сейчас эти проблемы в прошлом. Современные стеклопакеты годами практически не требуют специального обслуживания. Они также позволяют экономить на отоплении, так как беспрепятственно пропускают солнечную энергию в помещения и одновременно отражают тепловое излучение от нагревательных батарей внутрь кабинетов, классов, групп и т. д. Не случайно установка новых окон в школах, учреждениях дополнительного образования, детских садах Невинномысска шла и идет именно в рамках краевой подпрограммы энергосбережения.

...Не за горами новый учебный год. Благодаря поддержке краевых органов государственной власти в Невинномысске 1 сентября своих воспитанников встретят семнадцать школ, тридцать два детских сада, шесть учреждений дополнительного образования. И абсолютно все окна в этих образовательных учреждениях будут новыми, современными, энергосберегающими.

А это значит, что детсадовцев, школьников, а также юных спортсменов, инженеров, мастеров ждут самые комфортные условия для занятий.

«Всем школам и детсадам - комфорт и уют»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2020 года