14:32, 12 мая 2020 года

«В Кисловодск, на пляж!»: На территории курорта обустроят Старое озеро

На месте начавшихся работ глава Кисловодска Александр Курбатов и другие руководители администрации города-курорта встретились с проектировщиками, строителями и журналистами.

На Кисловодском курорте есть много хорошего: целебные воды, прекрасный климат, красивейшие горы. Но летом отдых нельзя считать полноценным без купания и загорания на пляже. А в городе-курорте нет ни одного пригодного для плавания естественного водоема - только мелкие горные речки. Исправлять этот недочет природы в 50-е годы прошлого века кисловодчане взялись всем миром. Представители трудовых коллективов, пенсионеры, школьники откликнулись на призыв местных властей и в сжатые сроки перегородили дамбой русло чистейшей горной речки Аликоновки.

Так в котловине у городского поселка Аликоновского образовалось рукотворное озеро. Несколько десятков лет оно было самым популярным местом отдыха горожан и гостей курорта. Судя по старым фотографиям, там не только лениво плескались у бережка и загорали, но и активно занимались спортом: лодочная станция, плавательные дорожки и вышка для прыжков в воду никогда не пустовали. Так же, как волейбольные и футбольные площадки на берегу.

Однако к концу прошлого века у Старого озера (которое в то время называли Курортным) появились проблемы. И они нарастали как снежный ком.

За несколько десятилетий в ущелье, где никогда не было (и по сей день нет) централизованной канализации, построили много жилых домов и производственных помещений, а также животноводческие фермы. О былой кристальной чистоте реки Аликоновки остались одни воспоминания. Соответственно, и озеро со временем стало напоминать болото.

Хорошо помню, как в 90-е годы, когда я приезжал в Кисловодск, вокруг озера почти всегда стояли таблички «Купание запрещено!».

От страшного наводнения 2002 года Старое озеро почти не пострадало, однако его на всякий случай осушили. И вот уже почти два десятилетия котлован размером в три футбольных поля стоит без воды. Прекрасная зона отдыха превратилась в поросший лозняком пустырь.

С начала века в Кисловодске сменилось пять градоначальников. И каждый, вступая в должность, обещал возродить важнейший социальный объект – Старое озеро.

Но не тут-то было… Едва разобрались с профсоюзами, как начались тяжбы с инвесторами.

Поскольку у муниципалитета своих денег кот наплакал, предыдущие руководители города-курорта пытались использовать государственно-частное партнерство. Но надежды раз за разом лопались как мыльные пузыри: частники, застолбив лакомые участки береговой полосы озера, не спешили вкладывать деньги в очистку дна и реконструкцию гидротехнических сооружений. Однако и уходить по-хорошему не хотели. Приходилось их «выселять» через суд. А на это уходили месяцы и годы.

В решении проблем городской зоны отдыха Кисловодска участвовало и правительство Ставропольского края. В 2013 году по заказу министерства природных ресурсов СК чашу озера очистили от скопившегося за шесть десятилетий ила, а местные власти своими силами обновили гидротехнические сооружения, трибуны и пляж.

После этого торжественно - с песнями и плясками - открыли впускной шлюз и заполнили чашу озера водой. Но уже через несколько дней всю воду спустили.

По одной версии – в расположенных ниже дамбы жилых домах грунтовые воды стали быстро затапливать подвалы, по другой – вскоре после пуска в озере утонул человек. А тут еще череда отставок и новых назначений в администрации Кисловодка…

Вновь чашу Старого озера наполнили водой лишь в 2016 году. По распоряжению нынешнего главы Кисловодска Александра Курбатова.

И опять спустя несколько дней ее пришлось осушить – вода стала подтапливать расположенные ниже дамбы жилые дома.

После такого фиаско местные и краевые власти к решению проблем со Старым озером подошли весьма основательно. Первым делом через подпрограмму «Развитие инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод» федеральной программы «Развитие СКФО» на реконструкцию Старого озера зарезервировали в федеральном бюджете 421 миллион рублей.

Для разработки проекта привлекли солидную столичную организацию – ООО «Проектная группа «ИТР».

- Мы хорошо понимаем значимость этого объекта для города и свою ответственность, - сказал корреспонденту «Ставропольской правды» генеральный директор компании Роман Коломойцев. - Прежде чем начать проектировать, наши сотрудники провели в Кисловодске массовый опрос населения. Так вот, 85 процентов опрошенных назвали восстановление Старого озера важнейшим социальным проектом в городе. Из оставшихся 15 процентов почти все были приезжие – они просто не знали, что на курорте когда-то был и пляжный отдых.

Предыдущие попытки возродить Старое озеро провалились из-за того, что вода просачивалась через чашу озера. По мнению Романа Коломойцева, тяжелые экскаваторы и самосвалы, убиравшие ил со дна озера, повредили глиняный «замок».

Так или иначе, но перед проектировщиками стояла наипервейшая задача – гарантированно обеспечить герметичность чаши озера. Поэтому они запланировали не только традиционный многослойный «пирог»: камень, песок, глина, опять песок, но и включили в его состав геомембрану. Специальная водонепроницаемая ткань сплошь покроет дно, а также захватит дамбу.

Ясно, что такая конструкция на 100 процентов гарантирует герметичность чаши озера. Однако как долго прослужит геомембрана и можно ли ее впоследствии заменить?

- Гарантийный срок службы геомембраны - 25 лет, - успокаивает Роман Коломойцев, - изготавливают ее в России. Головное предприятие находится в Красноярске, а в Краснодаре располагается филиал, который и будет укладывать мембрану здесь, в Кисловодске.

Другая важнейшая тема – очистка воды, поступающей в озеро из реки Аликоновки. В проекте, который успешно прошел государственную экспертизу, предусмотрена современная установка, которая будет очищать воду от посторонних взвесей и вредных микроорганизмов. Ее установят у водовпускного шлюза. В идеальном состоянии поддерживать чистоту воды помогут и растительноядные рыбы, которых запустят в озеро.

Проект реконструкции зоны отдыха предусматривает и радикальное преображение прибрежной зоны. Здесь появятся идеальная пляжная зона, спортивные и концертные площадки, благоустроенные места для пикников.

Все это Роман Коломойцев демонстрирует пока только на архитектурных планшетах. Воплощать же задуманное проектировщиками в жизнь будет выигравшая конкурс строительная компания – ООО «Айди партнер». Все работы она должна завершить до ноября 2021 года.

Глава Кисловодска Александр Курбатов уверен:

- В этот раз у нас все получится!

Сколь ни масштабен план реконструкции Старого озера – это только первый этап радикального преображения красивейшей зоны отдыха от Комсомольского парка до комплекса «Замок коварства и любви». Проект уже проходит государственную экспертизу.

Так региональные и местные власти выполняют задачу, поставленную президентом Путиным, – превратить Кисловодск в курорт мирового уровня!

««В Кисловодск, на пляж!»»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2020 года