15:54, 12 мая 2020 года

«Победа сильнее пандемии»: На Ставрополье встретили 9 Мая

Жители Ставрополья масштабно отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главный национальный праздник не принято встречать в одиночку – в этот день старшее поколение окружено особым вниманием, вся страна отдает честь воинам, подарившим потомкам мирное небо.

Праздник не украсть

Ситуация существующих ограничений из-за пандемии коронавируса внесла свои коррективы. Массовые мероприятия, автопробеги, возложение цветов, многотысячное шествие «Бессмертного полка» – все то, что было запланировано к юбилею, пришлось перенести в другой формат. Такая же участь постигла и привычный для всех масштабный парад военной техники. Тем не менее ставропольцам и на самоизоляции удалось сохранить праздничный дух, провести торжество, как никогда, в трогательной обстановке и атмосфере единства.

В знак солидарности на фасады домов, административных зданий, образовательных и культурных учреждений всех городов и сел края вывесили почти 80 тысяч полотнищ триколора и Знамени Победы как часть акции «Флаги России. 9 Мая». А окна квартир украсили символами праздника – звездами и георгиевскими лентами в рамках Всероссийской инициативы «Окна Победы».

«Это еще одно свидетельство нашего единства в день 75-летия Великой Победы, несмотря на все трудности», – резюмировал губернатор края Владимир Владимиров.

Не остались без должного внимания ветераны войны и труженики тыла, которые приближали победный май 1945-го. К слову, ставропольских фронтовиков начали поздравлять еще накануне юбилейной даты – по всему краю для них проводили персональные парады прямо под окнами. Парадный строй держали солдаты, переодетые в форму бойцов Красной армии. Каждому ветерану со всеми мерами предосторожности передавали поздравления и подарки от губернатора, продуктовые наборы и детские рисунки.

Парад – в небе, концерт – у дома

Сам праздничный день выдался немного пасмурным, знаменуя одновременно печальный и радостный смысл майского торжества. Начало празднования открыло возложение цветов к Вечному Огню у мемориала «Вечная Слава» в Ставрополе.

Здесь было немноголюдно. Венок у памятника оставил глава края Владимир Владимиров. Также он возложил цветы к плитам, на которых высечены имена бойцов, отдавших жизни при освобождении города в январе 1943 года, и памятнику полководцу, генералу армии Иосифу Апанасенко.

Привычный праздничный марш солдат и техники на центральной площади Ставрополя заменил авиапарад. В небо над городом в десять часов утра взметнулись самолеты и вертолеты Южного военного округа ВКС России – многоцелевые Ми-8 и Ми-35, вертолеты Ка-52 и всепогодные сверхзвуковые штурмовики Су-27. Жители краевого центра смогли полюбоваться боевыми машинами из окон своих домов, не нарушая режима самоизоляции. Для этого организаторы специально проложили их маршрут над густонаселенными районами города.

Праздничную атмосферу создал музыкальный «КамАЗ». Он весь день колесил по главным улицам краевой столицы. Из динамиков стилизованной машины разносились всеми любимые песни военных лет. А музыку во дворы, где проживают ветераны, принесли 29 фронтовых бригад. Они дали 159 концертов.

В этот день бригады артистов разъезжали по всему краю. А к примеру в малые населенные пункты Кочубеевского района – село Вревское и хутор Херсонский, прибыл целый фронтовой вагон.

Ровно в 19 часов ставропольцы почтили минутой молчания память более 27 миллионов павших в годы Великой Отечественной. После одновременно со всеми россиянами жители края исполнили нетленную песню «День Победы». Многие держали в руках фотографии родственников, участвовавших в войне.

К завершению дня в Ставрополе, как и по всему региону, прошел Всероссийский флешмоб «Фонарики Победы». Тысячи его участников подошли к окнам и вышли на балконы со свечами или фонариками – этот свет символизировал бесконечную благодарность тем, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу Родины.

Кульминацией торжества стал салют. Он начался ровно в 22 часа в парке Победы. Фейерверк запустили бойцы 49-й армии – небо раскрасили 30 залпов из шести 122-миллиметровых гаубиц Д-30. Высота салютных разрывов достигала 150 метров, что позволило наблюдать за шоу из разных точек города.

Единство в Сети

Сохранить дух победного праздника во время пандемии, несомненно, помогли современные технологии. По известным причинам в юбилей Победы не удалось выйти на площади с парадом и шествиями, но многие массовые мероприятия все же нашли воплощение в сетевом режиме.

Ставропольцы остались дома и почтили память своих родных, воевавших на фронтах, поддержав онлайн-шествие «Бессмертный полк». Его участниками стали более 250 тысяч человек во всех городах и селах региона. А по стране – около 2,5 миллиона россиян. Они оставляли портреты своих прославленных предков на портале акции. Из миллиона снимков организаторы создали видеоряд, который транслировался на федеральных каналах и региональном телевидении. Кроме того, сетевое шествие запустили на медиаэкранах городов, в том числе Ставрополя и Железноводска.

Шествие на самоизоляции провели и жители села Донская Балка Петровского городского округа края. Они, не нарушая правил безопасности, ровно в 10 часов встали у дверей и ворот своих домов с портретами родственников-ветеранов. Некоторые переоделись в военную форму. Позже домашнюю акцию поддержали жители Советского городского округа.

Благодаря интернету поздравить друг друга смогли сами ветераны войны. Для этого ставропольские власти подготовили акцию «Однополчане». В Туркменском районе Любовь Георгиевна Воронкова и ее сослуживец Иван Макарович Ярёменко не смогли увидеться из-за ограничительных мер, но все равно пообщались в День Победы. К ним домой приехали фронтовые бригады – они организовали для участников войны видеозвонок.

Не менее трогательное поздравление получили две труженицы тыла из села Толстово-Васюковского Буденновского района – Антонина Борисовна Поделякина и Анна Дементьевна Гросс. Им позвонили воспитанники детского дома № 17. Дети прочитали женщинам стихи.

Другому ветерану Ивану Фёдоровичу Дьякову из поселка Искра поздравления по Сети передали воспитанники Будённовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Искра». А накануне торжества односельчане благоустроили приусадебный участок фронтовика.

А в Ессентуках, например, ветеранов поздравила колонна ретро-автомобилей. Машины с музыкой, проезжавшие на безопасном расстоянии друг от друга, останавливались у домов участников войны и приветствовали их.

В День Победы всегда особое место занимает творчество. Так, литературный центр Ставрополя на своей странице в Инстаграм презентовал онлайн-премьеру песни «Мальчишкам 41-го». Композиция посвящена молодому поколению времен войны, которое столкнулось с захватчиками. Ее сопровождает видеоряд с архивными фронтовыми фотографиями.

Текст песни написала ставропольская поэтесса, член Союза писателей России Елена Гончарова. Вернее, она создала стихотворение. А мелодию к нему – ставропольчанка Валентина Алимова-Новикова. Ее зацепили строки произведения и она придумала мотив в течение нескольких часов. А после и исполнила саму композицию. А кадры из архивных съемок к видео подобрал Александр Калантаевский.

Жители Ставрополья передали авторам песни множество позитивных откликов, отметив в комментариях, что она трогает слушателя до глубины души.

Пандемия уйдёт – 9 Мая останется

Разумеется, когда подготовка к празднованию 75-летия Победы в стране только начиналась, едва ли хоть кто-то мог предвидеть нынешнее положение вещей. Однако мировой угрозе не удалось сделать 9 Мая обычным днем.

Ставропольцы смогли встретить этот священный для каждой семьи праздник достойно и как никогда, сплоченно. Властям региона удалось сделать всё, чтобы и домашний юбилей Победы состоялся, надолго запомнился жителям края.

Многие эксперты подчеркнули, что дистанционный формат и введенные меры ограничений сделали уже привычное торжество более адресным, позволили уделить еще больше внимания представителям старшего поколения. Организаторы празднеств на следующий День Победы, безусловно, используют многие новые традиции, которые зародились в нынешнем году.

«Победа сильнее пандемии»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2020 года