10:40, 12 мая 2020 года

На Ставрополье в заказнике «Стрижамент» появится патриотическая тропа

На Ставрополье создается военно-патриотический маршрут «Дорогой войны» экологической направленности, посвященный 75-летию Великой Победы.

Его инициаторы – министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края».

Заказник «Стрижамент» издавна привлекает туристов своей красотой, разнообразием животного и растительного мира, подчеркивает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. В заказнике уже несколько лет открыта экологическая тропа, но не все знают, что на долю этой природной достопримечательности выпала непростая роль в военной истории страны.

В годы укрепления российской государственности на Кавказе здесь располагался Темнолесский ретраншемент, позже преобразованный в Темнолесскую крепость с военным госпиталем, напомнили в краевом минприроды. Укрепление было звеном Азово-Моздокской оборонительной линии и просуществовало вплоть до середины XIX века. Оставила свой след в истории горы и Великая Отечественная война. Могилы павших героев и следы военных событий не дают забыть о тех грозных временах.

Военно-исторический маршрут будет проложен по территории Солдатской поляны горы Стрижамент и будет включать осмотр боевого пути подразделений советской армии и мест захоронений павших солдат, а также других объектов военно-исторического наследия. Протяженность линейного маршрута в одном направлении - шесть километров.