12:27, 12 мая 2020 года

На Ставрополье льготная ставка аренды поможет предпринимателям в период пандемии

На Ставрополье льготы на оплату аренды государственного имущества помогут предпринимателям продержаться в нынешней эпидемиологической обстановке. Об этом рассказал министр имущественных отношений края Виталий Зритнев.

Исходя из решения правительства региона, на срок с 18 марта по 31 декабря нынешнего года размер льготной ставки по аренде составляет всего 1 рубль за квадратный метр. При этом договор на использование помещения должен быть заключен ещё до начала действия режима повышенной готовности.

«В условиях пандемии, когда многие производства не работают, арендаторы лишились стабильных доходов, и оплата аренды стала для них непосильной ношей. На региональном уровне мы можем уменьшить финансовую нагрузку, снизив стоимость аренды зданий и помещений госсобственности», – подчеркнул Виталий Зритнев.

Ранее Правительство РФ утвердило, ко всему прочему, правила арендных каникул. Организациям и ИП из сектора, пострадавшего от пандемии, даётся отсрочка по оплате аренды до 1 октября нынешнего года.