18:04, 12 мая 2020 года

Иван Ульянченко: На Ставрополье размер пособий по уходу за ребёнком увеличат вдвое

На Ставрополье во время пандемии значительно расширили меры поддержки для семей с детьми. В частности, накануне Президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты для граждан. Подробнее о них рассказал министр труда и социальной защиты населения региона Иван Ульянченко.

Так, в нашем регионе, как и других субъектах РФ, размер пособий по уходу за первым ребёнком будет увеличен в два раза. Родители получают деньги до достижения им возраста полутора лет. Правительство России уже вносит изменения, а органы соцзащиты Ставрополья начнут начислять выплаты после принятия законопроекта.

«По линии минтруда с 1 июня, то есть на месяц раньше первоначального срока, в крае начнётся предоставление ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет», – подчеркнул Иван Ульянченко.

Размер такой выплаты составляет 4921 рубль 50 копеек. Приём заявок на её оформление стартует с 15 мая в МФЦ и на портале госуслуг. Если один из родителей, претендующий на льготу, признан безработным, доходы с его предыдущего места работы учитываться не будут. Начисляется такая мера поддержки с доплатой с 1 января нынешнего года.