12:04, 12 мая 2020 года

Для садоводов Ставрополья создали новые виды господдержки

На Ставрополье поддержка садоводов, в частности, предусмотрена в рамках нового постановления правительства региона «Об утверждении порядка предоставления за счёт средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями (до вступления в товарное плодоношение, но не более трех лет для садов интенсивного типа), включая питомники, в том числе на установку шпалеры, и (или) противоградовой сетки, и (или) систем орошения и (или) раскорчевку выбывших из эксплуатации многолетних насаждений».

Впервые появился новый вид субсидирования на шпалеру и противоградовую сетку, систем орошения и раскорчевку, подчеркнули в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». Из федерального и краевого бюджетов аграриям Ставрополья выделено более 556 миллионов рублей на закладку и уходные работы в садах.

В ведомстве напоминают, что приближаются сроки подачи документов на получение субсидий на возмещение части затрат. Подать документы садоводы могут в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края с 10 июня по 15 июля. В программе планируют принять участие 38 садоводческих организаций. Субсидии будут начислены уже в августе нынешнего года.

Т. КАЛЮЖНАЯ