12:01, 11 мая 2020 года

Ставрополье вошло в пятёрку ведущих регионов страны по лесовосстановлению

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подвело итоги мониторинга по искусственному лесовосстановлению за апрель. По его итогам в пятерку лучших регионов, где успешно справились с плановым заданием, вошли Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чувашия, Ставропольский край и Белгородская область. План по лесоразведению (созданию и выращиванию лесных насаждений искусственного происхождения - лесных культур - на землях, ранее не находившихся под лесом) выполнен в Дагестане, Ингушетии, Чувашии, Астраханской, Белгородской, Курской, Липецкой и Саратовской областях.

В степном Ставрополье зеленый пояс занимает всего лишь 1,6 процента всей территории края или немногим более 114 тысяч гектаров, причем половина из них - искусственно созданные, отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК. Вот почему охране этого природного богатства в нашем крае уделяется такое большое внимание. В минувшем году было создано 56 гектаров лесных культур, что больше от запланированного, выращено 225 тысяч штук посадочного материала. В нынешнем году в крае уже началось весеннее лесовосстановление. Планируется высадить не менее 54 гектаров различных культур, около 12 из них - в регионе Кавказских Минеральных Вод, остальные - в восточных территориях региона. Работники лесхозов высадят более 160 тысяч штук сеянцев акации белой, гледичии, сосны крымской и других пород.

Всего в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета регионам в нынешнем году выделено 2,4 миллиарда рублей. В настоящее время за счет средств федерального бюджета лесничествами страны выполнено 17 процентов всего годового плана восстановления лесов.