14:49, 9 мая 2020 года

В Невинномысске 9 мая открыли памятник сотрудникам правоохранительных органов

В Невинномысске 9 мая в парке Победы открыли памятную композицию, посвященную всем сотрудникам правоохранительных органов. Она изображает фигуры, которые застыли в движении, имитируя действия во время спецоперации. Стрелка с гранатометом прикрывает напарник с автоматической винтовкой.

Составляющие нового памятника выполнены в уникальной мозаичной технике. По словам руководителя проекта Денис Коновалова, несколько тысяч металлических элементов вырезались отдельно, затем фрагменты посредством сварки соединили воедино. Для придания рельефа объекты покрыли специальной декоративной патиной. Также долгую сохранность арт-объекту обеспечит слой спецлака. В общей сложности изготовление композиции заняло четыре месяца.

Как сообщили в администрации Невинномысска, высота памятника 2 метра 20 сантиметров. Вес — порядка 120 кг.

Начальник городского отдела внутренних дел, полковник полиции Александр Толмачёв выразил слова благодарности инициаторам создания памятной композиции. Он напомнил, что годы войны в оккупированном Невинномысске для выполнения служебного задания был создан небольшой отряд из числа сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных. Сотрудники правоохранительных органов всегда были на первом фланге, и сегодня они защищают граждан от противоправных деяний.

Как сообщили в отделе МВД России по Невинномысску, руководители городского отдела полиции, отдавая дань памяти сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга, возложили цветы к скульптурной композиции.

А. ИВАНОВ