14:10, 9 мая 2020 года

В Кисловодске появилась памятная табличка Герою Советского Союза Якову Нелюбину

В далеком 1963-м году в Кисловодске завершил свой славный жизненный путь Герой Советского Союза Яков Нелюбин. Впоследствии его именем в городе-курорте назвали улицу. И вот в день юбилея Победы на здании горгаза, расположенном на этой улице, торжественно открыли памятную мраморную доску с портретом героя и описанием его подвига.

В октябре 1943-го года командир миномётного взвода 936-го стрелкового полка младший лейтенант Яков Нелюбин со своим подразделением одним из первых переправился через реку Днепр в районе села Крещатик. Эффективным огнем отвлекая на себя контратакующего врага, взвод минометчиков дал возможность командиру полка ввести в бой резервную роту и захватить очень важный плацдарм. В тот день Яков Нелюбин был ранен, но не покинул поля боя. Впоследствии ему ампутировали часть правой голени.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года младшему лейтенанту Нелюбину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Об этом рассказали глава Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Любовь Волошина.