18:45, 9 мая 2020 года

В Кисловодске открыли памятную доску на улице Героев медиков

В Кисловодске в День 75-летнего юбилея Победы открыли памятную доску на улице Героев медиков. Так нынешнее поколение кисловодчан выразило свое восхищение героическим трудом врачей и медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны.

В Кисловодске наземных боев не было, однако на въездной стеле города-курорта запечатлен орден Отечественной войны. Люди, которые разбираются в наградах, знают – этот орден вручали только за реальный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.

Уже в начале войны 39 здравниц ставропольского курорта преобразовали в госпитали, где размещали и лечили прибывавших на железнодорожный вокзал в специальных составах раненых бойцов и командиров Красной Армии.

Вскоре после освобождения Кисловодска от немецко-фашистских оккупантов все госпитали возобновили свою работу. В результате за весь период боев на фронтах Великой Отечественной войны медики в Кисловодске вылечили и вернули в строй 600 тысяч военнослужащих – намного больше, чем любом другом медицинском центре страны. Это и был тот вклад в Победу, за который город удостоен ордена Отечественной войны.