15:04, 8 мая 2020 года

Продуктовый экспорт Ставрополья вырос на 16 процентов

В комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию подвели итоги внешнеэкономической деятельности отраслевых предприятий за первый квартал. Стоимостные объемы экспорта продукции переработки, на основе данных Федеральной Таможенной службы, превысили 51 миллион долларов. Это на 16 процентов весомее, нежели за аналогичный период прошлого года. Из них мясной и молочной продукции – свыше 32 миллионов, масложировой – около пяти миллионов долларов.

География поставок минеральных вод, муки, макарон, мяса птицы и другой продукции включает Азербайджан, Китай, Иран, Казахстан, Грузию, Египет, Канаду, Израиль, Новую Зеландию, США и другие страны. Продукция таких известных брендов, как «Корона Ставрополья», «Курень», «Петровские Нивы», «Макфа», «Золото полей», «Благояр», «Индейка Ставрополья», «Стрижамент», «Прасковейское», «Ставропольские деликатесы», «Семидаль», произведенная в нашем регионе, отправляется во многие регионы России и за ее пределы.

К 2024 году Ставропольский край намерен увеличить экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в три с половиной раза. Достичь этого показателя, по прогнозам комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, можно в основном за счет наращивания объемов производства пищевых продуктов и напитков, в том числе за счет создания новой товарной массы с высокой добавленной стоимостью. Для решения этих задач в отрасли намечено дальнейшее техническое перевооружение, модернизация производств и реализация семнадцати инвестиционных проектов на сумму более сорока миллиардов рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ