16:17, 8 мая 2020 года

На Ставрополье усилят контроль за использованием земель сельхозназначения

Развитие экспортного потенциала агропромышленного комплекса Ставрополья обсуждалось во время встречи губернатора Владимира Владимирова с руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по СК и КЧР Виктором Фетисовым.

Как прозвучало, этот показатель наращивают в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По словам Виктора Фетисова, развитие сельхозпроизводства и переработки в регионе положительно сказались на динамике увеличения экспорта. Так, в нынешнем году объемы вывоза животноводческой продукции выросли на 45 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На 40 процентов больше экспортировано мяса баранины, а мяса птицы – на 11 процентов.

- Нам нужно проработать возможность повышения экспортного потенциала продукции переработки, молочной отрасли, других сегментов АПК. Для этого необходим совместный план действий c краевым минсельхозом, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Также говорилось о государственном земельном надзоре на уровне муниципалитетов. Виктор Фетисов сообщил, что в 2019 году были обнаружены 86 нелегальных свалок на землях сельхозназначения. Ведомство следит, чтобы такие нарушения устранялись.

Чтобы повысить эффективность контроля за использованием таких земель, будет создана рабочая комиссия – в неё войдут представители правительства края и Россельхознадзора.

– Вопрос контроля за использованием земель сельхозназначения касается будущего всей аграрной отрасли региона. От нас зависит, какую землю мы передадим потомкам, – сказал губернатор.

Отдельно глава края обратил внимание на важность создания регламента по присвоению международной маркировки соответствия экологическим стандартам продукции, которая выпускается на Ставрополье.