15:15, 8 мая 2020 года

На Ставрополье фермер создала школьный «Сад памяти»

Жители Ставропольского края одними из первых в стране включились во Всероссийскую акцию «Сад памяти», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ней уже приняли участие более полутысячи человек.

В районах и городских округах, близ братских могил и воинских захоронений городах высажено более одиннадцати тысяч саженцев деревьев и кустарников - в память о погибших на фронтах Великой Отечественной и тех, кто ратным трудом в тылу приближал День Великой Победы.

Одна из её участников – руководитель КФХ Елена Дмитриева, сообщили в ГКУ «Ставропольвинградоплодпром». Она подарила средней школы № 11 села Красногвардейского фруктовый сад. Пятьдесят саженцев элитных сортов яблонь, груш, вишен, черешни, сливы и абрикоса были высажены учителями во дворе школы.

«Мой прадед в войну пропал без вести, – рассказывает Елена Дмитриева. – Мы не знаем, где он похоронен, а тут такая возможность – в его честь посадить деревце. Мне кажется, это очень правильное, верное дело, ведь дерево хранит память. Мы должны хранить память о наших отцах, дедах, прадедах. Тех, кто для нас всегда будут оставаться вечно живыми».

Т. КАЛЮЖНАЯ