08:18, 8 мая 2020 года

На «Невинномысском Азоте» свято хранят память о подвиге народе-победителя

Напомним, строительство в Невинномысске азотно-тукового завода стартовало в 1954 году. Грандиозная ударная стройка собрала тысячи людей. Среди тех, кто возводил «комбинат плодородия», а потом работал на нем, было очень много вчерашних фронтовиков. Они, подчеркнем еще раз, и стали основателями многих добрых дел, связанных с сохранением памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Так, много лет сотрудники «Азота» шефствуют над обелисками, посвященными воинам, отдавшим жизнь за Отчизну. Один из них расположен в невинномысском поселке Головное. Мемориал воздвигнут в честь советских солдат и офицеров, павших в боях за город в 1942 – 1943 годах. Стараниями азотовцев памятник содержится в идеальном состоянии. Он давно стал местом проведения в канун 9 мая торжественного митинга, посвященного подвигу народа-победителя.

Другой памятник расположен в Архызе, на Софийской поляне. Его более четырех десятилетий назад возвели комсомольцы, молодые работники Невинномысского химкомбината. Причем год за годом мемориал, посвященный защитникам перевалов Кавказа, разрастался. Сегодня он включает в себя обелиск, мемориальную доску, землянку. В 1985 году рядом с памятным комплексом в братской могиле захоронили останки советских солдат и офицеров, найденные неподалеку, на местах ожесточенных боев.

Много лет подшефный горный мемориал, появившийся благодаря «Азоту», является главной военно-патриотической достопримечательностью Архыза. Каждый год рядом с ним проходит традиционная туриада патриотической направленности - «Вахта Памяти». Ее участниками стали уже несколько поколений молодых представителей многих и многих предприятий и организаций Невинномысска. Также Софийская поляна стала местом проведения ежегодного фестиваля авторской военной песни.

А ровно пять лет назад в Невинномысске произошло еще одно важное событие, определяющий вклад в которое также внес «Невинномысский Азот». Благодаря помощи, оказанной предприятием, был открыт памятник воинской славы «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны». Строгий обелиск возвысился над одиночными и братскими могилами, которые расположены в старом городском парке со времен войны. Крупнейшее предприятие региона помогло воплотить в жизнь идею создания памятника, поддержанную администрацией Невинномысска, городским советом ветеранов. За прошедшие годы рядом с новым мемориалом прошло множество акций патриотической направленности.

…К сожалению, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, с каждым годом становится все меньше. Но всегда, во все времена бывшие сотрудники «Невинномысского Азота», участники Великой Отечественной войны и труженики тыла были окружены заботой. Нынешний, «коронавирусный» год не стал исключением. Для руководства действиями в условиях пандемии в принадлежащей Андрею Мельниченко компании создан оперативный штаб, который возглавляет гендиректор Игорь Нечаев. Этот штаб в том числе координирует усилия добровольческих дружин на предприятиях компании. В Невинномысске в рамках совместной с ОНФ акции #МыВместе волонтеры «ЕвроХима» посетили ветеранов и приравненных к ним и передали именные поздравления с праздником, подарки и продуктовые наборы. Оказана и финансовая поддержка от предприятия и профсоюза. Отметим, сегодня среди ветеранов «Азота» 11 участников Великой Отечественной и 53 ветерана трудового фронта, приближавших Победу.

В последние годы появляются на «Невинномысском Азоте» новые традиции. Конечно, по понятным причинам в этот раз массовых акций, посвященных Дню Победы, проводить не будут. Но это не значит, что святая памятная дата хотя бы в малейшей степени предана забвению.

Так, в этом году первичная профсоюзная организация АО «Невинномысский Азот» Росхимпрофсоюза, совет молодых специалистов совместно с администрацией предприятия уже организовали множество мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В социальных сетях проводились и проводятся специальные интерактивные акции. Также в социальных сетях, в издании профсоюзной первички газете «Химик» опубликовано сто фотографий участников войны, которые предоставили работники предприятия - с краткой информацией о каждом защитнике Родины, бывшем сотруднике «Азота». Вообще же, в «Химике» в этом году вышло множество публикаций военно-патриотической направленности.

А еще фотографии ветеранов предприятия – участников войны были размещены в канун Дня Победы на заводской «Стене Памяти». Ее установили рядом с профсоюзным комитетом и советом ветеранов АО «Невинномысский Азот». Около центральной проходной «Невинномысского Азота» также установили Знак Победы. Каждый смог сделать здесь фотографию на память. Дополнительно все работники невинномысских предприятий «ЕвроХима» получили юбилейные значки и георгиевские ленты.

В этом году впервые стартовала по инициативе профсоюза акция «Династия Победы». В ее рамках подробно рассказано о пяти семейных династиях «Азота», основателями которых много лет назад стали воины Великой Отечественной, работавшие в свое время на первом крупном химическом предприятии Ставрополья. Сейчас же здесь трудятся внуки и правнуки воинов-победителей, продолжатели славных династий. Стоит отметить, что акции, посвященные 75-летию Победы, на «Невинномысском Азоте» будут проходить и после 9 мая - в течение всего года.

«Время не властно»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2020 года