11:33, 8 мая 2020 года

Минздрав Ставрополья опроверг слухи об отказе в выплатах медикам

Ставропольчанка в социальных сетях пожаловалась, что не может получить получить надбавку за работу с пациентами, заражёнными коронавирусом. Она представилась медицинским работником.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Юрий Литвинов заверил, что ведомство не получало таких обращений – по каждому сообщению, которое поступает от врачей, работающих с COVID-19, проводятся проверки. Этим занимается специальная комиссия, пишет ИА «Победа26».

«Если найдутся какие-то недочёты, однозначно будут привлечены к дисциплинарной ответственности виновные. Пока у нас все обращения от врачей с целью разъяснения процедуры, как эти выплаты осуществляются», — подчеркнул Юрий Литвинов.

Сейчас существует несколько видов спецвыплат для медиков. С 18 марта начали поступать стимулирующие надбавки. За этот месяц их начислили 1055 ставропольцам. А в апреле – 4124 медработникам.

Кроме того введены выплаты для медперсонала, который работает с больными COVID-19 в стационарах. Об этом говорил Президент Владимир Путин. Врачи получают 80 тысяч рублей, фельдшеры скорой помощи – 50 тысяч, а младший и средний медперсонал, водители – по 25 тысяч рублей. В крае таких сотрудников 1525. Им переведут 39 миллионов рублей.