15:24, 7 мая 2020 года

В Грачёвском районе Ставрополья спасли птенцов ушастой совы

Жители села Спицевка Грачёвского района Ставропольского края обратились в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края с тревожным сигналом. В лесном массиве люди обнаружили в гнезде четыре беспомощных крошечных птенца «странной» птицы. Видимо, их родители были потревожены человеком и покинули гнездо, бросив потомство. Так предположили специалисты необычной рейдовой бригады, прибывшей на место. В неё вошли государственные инспекторы по охране природы краевого эковедомства, егерская служба и представители кафедры общей биологии и биоразнообразия Северо-Кавказского федерального университета. Найдёныши оказались птенцами ушастой совы.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки и действующих ограничительных мер направить животных в специализированный центр не представляется возможным. Чтобы птенцы не погибли, было принято решение об их передаче под опеку ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». Сейчас совята находятся в природном заказнике «Русский лес», где для них созданы все необходимые условия.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов, решение о дальнейшей судьбе уже подросших и окрепших птенцов ушастой совы будет принято совместно с департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу, поскольку данный вид включен в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Спасли ушастых совят»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2020 года