21:20, 7 мая 2020 года

Как будет устанавливаться утрата трудоспособности в результате несчастного случая на производстве

Отвечает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестеров:

- Как уже сообщалось, в целях сохранения здоровья населения и непрерывного обеспечения прав инвалидов и детей-инвалидов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2020 года утвержден «Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания». Временным порядком установлено, что медико-социальная экспертиза в государственных федеральных учреждениях МСЭ проводится до 1 октября 2020 года исключительно заочно, в соответствии с «Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний», утвержденными постановлением Федерального правительства от 16 октября 2000 года «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Лицу, которому степень утраты профессиональной трудоспособности была установлена на срок до 1 апреля 2020 года или срок переосвидетельствования которого наступает в периоде до 1 октября 2020 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу ранее установленная степень утраты профессиональной трудоспособности будет продлеваться автоматически на срок шесть месяцев; также ему на шесть месяцев будет разрабатываться программа реабилитации с включением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий на основании сведений, предоставляемых Фондом социального страхования РФ.

Решение о продлении срока установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и разработке ПРП принимается учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за три дня до истечения срока ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности. Выписка из акта медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и ПРП направляется учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования РФ. При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности соответствующая справка и ПРП будут направляться пострадавшему лицу (его законному или уполномоченному представителю) заказным почтовым отправлением. В случае закрытия отделений почтовой связи эти документы хранятся в учреждении МСЭ, а после 1 октября 2020 года по желанию пострадавшего лица (его законного или уполномоченного представителя) будут выданы на руки или направлены посредством почтовой связи.

Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.