14:32, 6 мая 2020 года

Губернатор Ставрополья поздравил с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы. Он навестил Героев Советского Союза Андрея Титенко и Владимира Ткачёва. В нынешнем году по инициативе главы региона им был присвоен статус почетного гражданина Ставропольского края.

Накануне Владимир Ткачёв отпраздновал 95-летие. Губернатор поздравил фронтовика с юбилеем.

- Для меня честь сегодня лично поблагодарить вас за все, что вы сделали, - сказал Владимир Владимиров.

Владимир Ткачёв участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. В боях был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная - после переправы первым ступил на берег и ворвался в траншею противника.

Поздравляя Андрея Титенко, губернатор подчеркнул, что жизненный путь ветерана является примером настоящего мужества, героизма и любви к Родине.

- От всех жителей Ставрополья желаю вам благополучия и здоровья! - отметил Владимир Владимиров.

Андрей Титенко сражался на Южном, первом Прибалтийском и третьем Белорусском фронтах, был дважды ранен. Особенно он отличился в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау в 1945 году. Когда боевой расчет гвардии сержанта Таманской дивизии Титенко оказался отрезанным от стрелковых подразделений, он организовал круговую оборону и отбивал контратаки противника.