13:51, 5 мая 2020 года

На границах восточных районов Ставрополья усилят эпидемиологический контроль

В восточных районах Ставрополья следует усилить профилактические меры. Они должны быть связаны с ужесточением эпидемиологического контроля на границах с другими регионами. Это прозвучало во время заседания краевого координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Обсуждение проходило в режиме видеоконференцсвязи.

По словам главы региона, некоторые восточные районы края многократно опережают другие территории по числу заболевших COVID-19. Даже районы более многонаселённые. Это во многом связывают с внутрисемейными контактами, перемещением граждан между регионами и недостаточным контролем за соблюдением обязательной изоляции в данных случаях. Владимир Владимиров поручил руководителям территорий востока Ставрополья это исправить.

– Мы не перекрываем границы, но должны контролировать всех, кто к нам приезжает. Жду от глав территорий докладов о том, как они эту работу организовали, сколько людей с симптомами выявили. Если человек хочет лечиться у нас – пожалуйста. Но с обязательной самоизоляцией, – подчеркнул губернатор.

Отдельно была рассмотрена эпидемическая ситуация в Новоселицком районе. Накануне здесь купировали очаг заболевания. Он был обнаружен в психоневрологическом интернате. Это учреждение подведомственно региональному министерству труда и социальной защиты населения.

Выяснилось, что источником заражения стал один из работников интерната. Круг его контактов выявлен, анализы у людей взяты. А сам интернат закрыт на карантин. Всем его постояльцам и сотрудникам оказывается помощь. Губернатор Ставрополья получил министру труда и соцзащиты края Ивану Ульянченко проработать вопрос о дополнительных выплатах работникам таких учреждений в случае закрытия на карантин.

Обсуждалось и обеспечение ставропольских школьников продуктовыми наборами. Их доставляют детям, которые получали бесплатное питание в школах. В регионе им передали уже более 54 тысяч наборов продуктов. Владимир Владимиров поручил обеспечить выдачу бесплатного питания школьникам до конца этого учебного года.