14:28, 4 мая 2020 года

Заслуженный врач РФ: Поправки в Конституцию повысят качество и доступность медицины

Поправки, обеспечивающие равный доступ к качественной медицине, которые предлагают внести в Основной закон страны, высоко оценил главный врач Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, заслуженный врач РФ Владимир Колесников.

По его оценке, изменения особо актуальны сегодня, в период пандемии. Нынешняя ситуация наглядно демонстрирует, что именно единство стандартов лечения позволяет сохранять здоровье и жизни россиян, обращающихся за помощью.

В частности, в краевом кардиологическом диспансере помощь пациентам сердечно-сосудистого профиля оказывается в полном объёме, невзирая на сложную эпидемиологическую обстановку – нет ограничений ни в госпитализации, ни в выполнении оперативного вмешательства.

Эксперт отметил, что конституционные гарантии, как раз таки, закрепляют равную доступность и качество медицинской помощи в любом уголке нашей страны, независимо от удалённости и экономического состояния территории проживания.

«Речь идёт о консолидации усилий государства и каждого региона в обеспечении повсеместного доступа населения к высококлассной медицине. В том числе за счёт реализации общей концепции и стратегии развития здравоохранения, а также установления региональных стандартов не ниже федеральных», – подчеркнул Владимир Колесников.