16:31, 4 мая 2020 года

С вирусом сражаются 6000 медработников Ставрополья

Ставрополье второй месяц борется с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Исполняющий обязанности министра здравоохранения СК Юрий Литвинов рассказал во время телефонного разговора с корреспондентом «СП» о мерах поддержки медперсонала во время непростой эпидситуации и дал подробные инструкции для получения единовременных выплат.

- Сколько сейчас медиков в Ставропольском крае работает с пациентами, больными коронавирусом?

- Мобилизовано и максимально готово к оказанию помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией около 6000 медработников. Это и врачи, и средний, и младший медицинский персонал. Если коснуться отдельно врачей, то мобилизовано более 1700 человек самых разных специальностей. При формировании госпиталей предполагается возможность привлечения врачей всех профилей при их дополнительном обучении. Мы в этом плане очень тесно работаем со Ставропольским государственным​ медицинским университетом. Сегодня около двух тысяч врачей прошли подготовку по оказанию помощи людям с COVID-19 через портал непрерывного медицинского образования. Этот процесс идет постоянно. Мы преследуем цель обучить все врачебное сообщество работе с данными пациентами.

- Насколько медработники, занимающиеся «коронавирусными» пациентами, защищены от возможного инфицирования?

- Все наши сотрудники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. Это и халаты, и костюмы – в зависимости от того в какой зоне работают медицинские работники и иной персонал. Обеспечение средствами индивидуальной защиты осуществлено как через закупки самих учреждений, так и за счет резервного фонда Ставропольского края. Есть и централизованные доставки.

- Какие выплаты предусмотрены медработникам, как на федеральном, так и на краевом уровнях?

- Федеральные выплаты регламентированы двумя постановлениями Правительства РФ. Для их осуществления Ставропольскому краю предусмотрено 302 миллиона рублей. Средства направили в рамках реализации поручений президента РФ Владимира Путина специалистам, которые работают в подразделениях, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Так, врачам отделений, оказывающим медицинскую помощь больным новой короновирусной инфекцией, выплачивают по 80 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей среднему медперсоналу, по 25 - младшему. Тем, кто работает на скорой помощи: врачам - по 50 тысяч; среднему, младшему персоналу и водителям - по 25 тысяч рублей. Фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 5 126,40 рублей.

Медицинским работникам​, оказывающим медицинскую помощь лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией устанавливаются следующие выплаты: врачам скорой медицинской помощи – 20 505,60 рублей, среднему медицинскому персоналу – 10 252,80 рублей. Врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам - 20 505,60 рублей. Среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов – 10 252,80 рублей. Младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи – 5 126,40 рублей. Врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам – 25 632,00 рублей. Среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях – 12 816,00 рублей. Младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях – 7 689,60 рублей.

Кроме этого, в Ставропольском крае 30 апреля принят закон о дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам и иным категориям работников в случае заражения новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых должностных обязанностей. Этот закон подразумевает выплату в размере одного миллиона рублей медицинскому и иному работнику​ случае заражения его инфекцией при надлежащем исполнении трудовых обязанностей, и три миллиона рулей членам семьи медицинского работника, умершего в результате заражения коронавирусной инфекцией при надлежащем исполнении трудовых обязанностей.

- Каков порядок и условия получения выплат?

- Федеральная выплата осуществляется через формирование приказа и пофамильного списка. Здесь заботы ложатся на плечи руководителя. А вот за выплатами по краевому закону нужно обращаться самостоятельно. Они будут осуществляться в соответствии с порядком, который утвержден постановлением правительства СК. Процесс их получения не так прост. Это сделано для того, чтобы избежать махинаций и средства получали именно те, кому они действительно положены. Расскажу сразу об алгоритме этого процесса.

Для назначения выплаты единовременного социального пособия медработник или его законный представитель должен подать в министерство труда и социальной защиты населения СК заявление установленной формы, паспорт медработника или иного пострадавшего, копию его трудовой книжки, выписку из медицинской карты амбулаторного и стационарного больного, акты о несчастном случае на производстве и о случае профессионального заболевания.

В случае смерти медработника или иного сотрудника заявления и паспорта в краевой минтруд должны быть поданы от каждого члена семьи, в том числе и от детей, достигших 14 лет. Кроме этого должны быть предоставлены и документы, подтверждающие родство. Если у погибшего на иждивении находились те или иные лица, то решение суда об их социальном статусе тоже должно быть предоставлено. Также в пакет документов включены: свидетельство о смерти медработника, выписка из медицинской карты, копия заключения судебно-медицинской экспертизы, акт о несчастном случае на производстве.

Решение о назначении или отказе в единовременной выплате принимается министерством труда и социальной защиты населения СК в течение десяти рабочих дней со дня принятия документов. Выплата пособия осуществляется на лицевой счет медработника или его родственника в случае гибели. Важный момент: счет должен быть открыт в российской кредитной организации. Пособие будет на него переведено в течение трех рабочих дней со дня поступления средств на счет министерства из резервного фонда правительства Ставропольского края. Эта мера поддержки поможет медработникам и их семьям чувствовать себя более уверенно в это непростое время.