17:14, 4 мая 2020 года

Ольга Дроздецкая: На Ставрополье удаётся контролировать ситуацию с коронавирусом

На Ставрополье ситуация с распространением коронавирусной инфекции меняется ежедневно. По последним данным, на территории края зарегистрировано 788 случаев заражения. При этом 17 пациентов скончались.

Рост числа заболевших наблюдается. Тем не менее, медикам и краевым властям удаётся контролировать ситуацию. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая. По её словам, видна положительная динамика. За последнюю неделю в регионе количество ставропольцев, победивших COVID-19, увеличилось вдвое, несмотря на длительное течение болезни – с 73 человек до 164.

При этом в Дагестане, по данным Роспотребнадзора по СКФО, выявлено уже 1798 заражённых коронавирусом – вдвое больше чем на Ставрополье с сопоставимой численностью населения. А в Северной Осетии-Алании, где жителей вчетверо меньше, чем в крае, уже 990 заболевших.

«Не допустить такого скачка нам удалось благодаря, в первую очередь, общим усилиям жителей края по соблюдению ограничительных мер», – подчеркнула замминистра.

Сегодня в крае 2329 инфекционных коек готовы к оперативному оказанию помощи для возможных больных. Из них более 90 процентов свободны. Как и реанимационные койки – поскольку количество пациентов в тяжёлом состоянии составляет лишь 5 пять процентов. В регионе имеется необходимый запас лекарственных препаратов для лечения коронавируса, не наблюдается дефицита средств индивидуальной защиты для медработников.

Ольга Дроздецкая отметила, что сегодня сложно давать прогнозы о пике заболеваемости на Ставрополье. Однако то, как он пройдёт, зависит от сознательности ставропольцев. Замминистра ещё раз напоминает о необходимости самоизоляции в нынешней ситуации.