11:06, 4 мая 2020 года

На Ставрополье чеченские волонтёры ищут родных солдат ВОВ, погибших под Грозным

На Ставрополье чеченские волонтёры ищут родственников солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной войны – тех, кто похоронен на территории республики. Землю с их братских могил и свидетельства, подтверждающие захоронение, передадут на родину.

Всероссийскую акцию «Я вернулся, мама» запустили активисты общественной организации «Наш дом – город Грозный», сообщает портал «Открытые НКО». Волонтёры обнаружили информацию о 21 уроженце края и территорий, которые относились к нему в разное время.

Им удалось выяснить следующее. В братской могиле похоронен Додов Иван Павлович. Он родился в 1908 году, в селе Макуха на тот момент Унинского района, Ново-Когульского сельсовета. А погиб рядовой Додов 20 апреля 1943 года.

Кроме того, поисковики ищут родственников Ивана Ивановича Янюка. Он родился в 1899 году в Пятигорске. Известно, что в графе «домашний адрес» он указал улицу Школьная, 23. Погиб 29 апреля 1943 года. Стала известна судьба ещё одного пятигорчанина – рядового Михаила Ивановича Сапорта. Он родился в 1921 году, а умер в 1944 году.

На территории Чеченской Республики похоронен ставрополец Иван Петрович Ольховский. Уроженец села мирное Благодарненского района родился в 1924 году. Известно, что рядовой Ольховский погиб 6 мая 1944 года. Разыскиваются близкие Татьяны Абросимовны Кунякиной, которая погибла 9 марта 1944 года. Её место рождения – станица Червленная Шельковского района.

Активисты обнаружили информацию о Пантелее Петровиче Лемешеве, родившемся в 1924 году на территории к/з Красный партизан Черкесского района.

Есть данные и о солдатах из Орджоникидзевского края. Один из них рядовой Сергей Фёдорович Зацепин, родившийся в станице Стодеревская Моздокского района в 1893 году. Известно, что он погиб 17 октября 1942 года. А также красноармеец из станицы Старопавловка Аполлонского района Марк Михайлович Поляков, житель станицы Приближняя Прохладного района Иван Павлович Проценко.

В братской могиле на территории республики погребены уроженец станицы Мечетской Невинномысского района Николай Николаевич Фрусов, родившийся в 1924 году, его земляки из того же района – лейтенант ГБ Иван Алексеевич Лысенко и младший лейтенант Пинчуков Пётр Георгиевич.

Разыскиваются родные уроженца Кисловодска Василия Андреевича Радчинского. Указано, что его адресом была улица Куйбышева, 19. Ещё один красноармеец из города-курорта – Георгий Титович Глинкин. Дата его смерти – 23 сентября 1942 года.

В братской могиле похоронены три солдата из города Орджоникидзе – Михаил Андрианович Шолдыбин, Георгий Александрович Цапулов и Сергей Данилович Резник.

Активисты надеются, что отзовутся родные рядового Петра Григорьевича Юрченко. Он был призван Спицевским РВК. А также Алексея Иосифовича Яковлева из станицы Покойной. Он родился в 1924 году. Погиб в боях на территории республики и его ровесник Никита Денисович Качалкин из села Прасковея.

Также активисты ищут близких Константина Ивановича Заворотинского, уроженца села Величаевка из Левокумского района.