09:07, 30 апреля 2020 года

Скоропостижно скончался глава Ставрополя: «Сгорел на работе»

Мэр города Ставрополя внезапно умер утром 30 апреля на 58-м году жизни.

Коллеги говорят про него: сгорел на работе. Горожане отмечают его способности держать в руках большое хозяйство краевой столицы. После череды кадровых скандалов в «лихих» для города даже не девяностых - двухтысячных годов, Андрей Джатдоев сумел стабилизировать политическую и социально-экономическую обстановку. Он возглавлял город более восьми лет. Не любил награды и звания. Но в 2019 году был удостоен медали Героя труда Ставропольского края. Считаю, в полной мере заслуженно.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова, который первым выразил соболезнования родным и близким покойного, а также назвал «невосполнимой утратой» для города его уход, Андрей Джатдоев смог вывести Ставрополь на первые роли по многим показателям. В частности, Ставрополь не раз побеждал в федеральных конкурсах по благоустройству.

Андрей Джатдоев был мудрым, опытным политиком и хозяйственником. Вся жизнь Андрея Хасановича связана со Ставрополем. В 1984 году он окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт (позже получил высшее юридическое образование), первое место работы - микробиолог Ставропольской биофабрики. Затем была служба в армии. С 1987 года – работа в комсомоле, но уже в этом году перешёл в райисполком.

Фактически беспрерывный стаж работы в органах власти – 33 года. Руководящие должности в Промышленном райисполкоме, администрации Промышленного района, которую он возглавил в 2003 году. Руководил также департаментом экономики администрации Ставрополя. В июле 2008 года возглавил администрацию Ленинского района. С 2011 года первый заместитель главы администрации города Ставрополя, с февраля 2012 года – и.о. главы, с августа того же года – глава администрации.

В октябре 2016 года Ставропольская городская Думы единогласно избрала Андрея Джатдоева главой города Ставрополя.

Коллеги отмечали перегруженный график Андрея Хасановича, он принимал жизнь Ставрополя всегда близко к сердцу. В напряжённых условиях последних месяцев оно не выдержало нагрузки. Редакция «Ставропольской правды» присоединяется к соболезнованиям. Помним. Скорбим.