10:26, 30 апреля 2020 года

На Ставрополье создаётся кадастровая карта редких природных территорий

В рамках задач, обозначенных в послании Федеральному Собранию Российской Федерации президентом страны, Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова одним из первых регионов активно включилось в работу по внесению сведений об особо охраняемых природных территориях в единый государственный кадастр недвижимости.

В настоящее время на публичной кадастровой карте можно увидеть более половины особо охраняемых природных территорий региона, отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Выделенный в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды» объем средств позволил провести обследование и оценку десяти государственных природных заказников краевого значения и 32 памятников природы регионального значения, - подчеркнул первый зампред краевого правительства.

- Собранные материалы послужат основанием для принятия нормативных актов об утверждении границ и положений особо охраняемых природных территорий, подготовить паспорта и охранные обязательства на эти объекты, подчеркнул первый зампред регионального правительства. - Всё это будет способствовать сохранению и восстановлению природного потенциала, поддержанию стабильной экологической ситуации на Ставрополье.

В регионе проводится активная работа по обследованию и установлению границ таких объетов. Система особо охраняемых природных территорий краевого значения формировалась на протяжении почти шести десятилетий. Сегодня она включает 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и одну охраняемую озелененную и лесную территорию. Установлены и утверждены границы более половины заказных территорий краевого значения. Для завершения работ по их комплексному экологическому обследованию и установлению границ в прошлом году из краевой казны поступило более 24 миллионов рублей.

В ближайшее время на Ставрополье может появиться еще одна особо охраняемая природная территория краевого значения - «Подлужный» в Изобильненском городском округе. Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края уже провели обследование местности, подготовив проект границ особо охраняемой природной территории. Окончательное решение о ее создании будет закреплено соответствующим распоряжением правительства края. Этот живописный уголок занимает более трехсот гектаров. Местность богата широколиственными лесами, степной и лугово-степной растительностью, в том числе очень редкой. Флора включает более полутысячи растений, 23 из которых занесены в Красную книгу Ставропольского края, а восемь - в Красную книгу Российской Федерации. Фауна насчитывает 74 вида позвоночных животных, в том числе шесть - из Красной книги Ставропольского края.