15:23, 30 апреля 2020 года

На Ставрополье принят внесённый губернатором закон о единовременных выплатах медикам

Как пояснил министр труда и социальной защиты края Иван Ульянченко, дополнительные гарантии касаются медицинских работников, осуществляющих диагностику, лечение, транспортировку инфицированных коронавирусной инфекцией, уход за такими пациентами. Меры поддержки касаются также тех, кто работает с биологическими материалами, содержащими вирус, проводят санитарно-гигиенические мероприятия. В случае заражения инфекцией специалист имеет право на получение единовременного социального пособия в размере 1 миллиона рублей. Если же инфекция привела к смерти, семье выплатят 3 миллиона рублей.

- Документ поддержан единогласно, - отметил председатель Думы края Геннадий Ягубов. - Каждый из нас понимает, какие трудности приходится преодолевать медикам. Условия их работы приближены к фронтовым. Многие вынуждены жить на работе, не видятся с семьями ради спасения больных пациентов. При этом сами рискуют.

Работа над законопроектом проходила совместно с правительством края и представителями медицинского сообщества. Необходимость принятия этого нормативного акта поддержали представители профсоюза работников здравоохранения России, общественной организации «Врачи Ставропольского края», Ассоциации медицинских сестер и Общероссийского народного фронта. Многие их предложения были учтены в принятом документе.

- К сожалению, среди медработников неуязвимых нет, все в зоне риска. Я искренне надеюсь, что такая поддержка придаст им сил в борьбе с опасной инфекцией, - выразила свое мнение президент краевой Ассоциации медицинских сестер Надежда Комаревцева.

Порядок назначения и выплаты пособия будет определен правительством края. Средства будут взяты из краевого резервного фонда. Действие нормативного акта распространяется на выявленные случаи заболевания начиная с 18 марта. Именно в этот день на Ставрополье введен режим повышенной готовности.

Парламентариями внесены изменения в краевой закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новации приняты в связи с продолжающимся режимом самоизоляции.

Срок подачи заявления на получение жилищных сертификатов для детей-сирот был ограничен 31 марта. Однако в связи с действующими на Ставрополье ограничительными мерами в связи с распространением коронавируса многие все же не успели оформить одну из «долгоиграющих» справок, на выдачу которой требуется около месяца. На тот момент были закрыты МФЦ. Чтобы люди успели решить проблему, период подачи документов продлен до 31 мая.

Теперь реально успеть подготовить необходимый пакет документов: на прямой линии губернатор Владимир Владимиров заявил об открытии МФЦ в ближайшие дни. Это значит, что для оформления жилищных сертификатов времени будет достаточно.

Владимир Владимиров поставил задачу перед правительством края: ни один ребенок, лишенный родительского тепла, не должен быть обижен.

Региональные депутаты обсудили также вопрос об обманутых дольщиках. Тема, можно сказать, застарелая, тем не менее по-прежнему актуальная.

Нормативный акт о поддержке пострадавших частных инвесторов долевого строительства на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова был принят в опережающем режиме, когда на федеральном уровне такие меры еще не были законодательно определены. Работа на Ставрополье по восстановлению прав обманутых дольщиков велась с 2013 года. Благодаря краевому закону в своих правах были восстановлены 3802 дольщика.

Урегулированием обязательств обанкротившихся застройщиков занимается Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства в Ставропольском крае, созданный в прошлом году. Федеральным законодательством изменен алгоритм поддержки пострадавших от недобросовестных застройщиков. Теперь средства на решение их проблем будут предоставляться из федерального бюджета на условиях софинансирования из бюджета регионального.

Именно по этой причине на заседании краевого парламента действовавший ранее региональный закон о поддержке пострадавших дольщиков признан утратившим законную силу.