13:26, 30 апреля 2020 года

Губернатор Владимир Владимиров: Без помощи никто не останется

Вчера, 29 апреля, в прямом эфире телеканалов «Своё ТВ», ОТР и ГТРК «Ставрополье» прошла прямая линия губернатора Владимира Владимирова. Безусловно, ставропольцы, учитывая сегодняшнюю непростую ситуацию, ждали этого разговора и ответов на многие свои вопросы. И не все они были связаны непосредственно с проблемами пандемии. Жизнь продолжается. Трудности мы сумеем преодолеть. Это было главным лейтмотивом состоявшегося разговора главы края со ставропольцами.

И все же один из главных и ожидаемых вопросов: когда придет конец ограничениям, связанным с COVID-19? Точных чисел не названо, да это пока и невозможно. Владимир Владимиров напомнил о прошедшем накануне совещании, которое провел президент Владимир Путин с руководителями субъектов РФ в режиме видеоконференцсвязи. Ограничения продлены до 11 мая. Однако глава государства поставил задачу Правительству РФ подготовить комплекс мер по выходу из режима самоизоляции. Понятно все же, что о конкретных сроках говорить сложно. Многое будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации. Да и все 85 регионов «под одну гребенку не причешешь».

По словам губернатора Владимира Владимирова, на Ставрополье многое будет зависеть от результатов тестирований на коронавирус. Если количество заболевших будет снижаться, есть свет в конце тоннеля. «Пока будет опасность распространения коронавируса, режим не снимем. Безопасность жителей края для нас важнее всего», - подчеркнул глава края.

Действующие ограничительные меры уже позволили собраться с силами. Сегодня система здравоохранения края готова оказать полноценную медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. В регионе сформирован достаточный коечный фонд. Решены технические проблемы с подключением аппаратов искусственной вентиляции легких. Это именно та задача, которую поставил перед регионами президент Владимир Путин. Сделанное измеряется не только в цифрах, которые на Ставрополье – на уровне запланированных. Главное, что есть результат. Темпы роста распространения коронавируса снижены.

«Самое главное, – не откатиться назад, к исходной точке, когда темпы роста заболеваемости были высокими», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Есть реальный шанс ситуацию улучшить и в связи с этим смягчить режим самоизоляции. Это во многом будет зависеть от того, как люди отнесутся к требованиям власти. Владимир Владимиров призвал: «Проведите майские праздники с семьей, то есть с людьми, с которыми вы живете под одной крышей, чтобы никого не заразить. Наберитесь терпения. Если мы будем едины в своем желании победить ситуацию, сумеем подойти к концу майских праздников с хорошими результатами. Это позволит снять ограничения. Возможно, не сразу, в несколько этапов. Уверен, это общее желание». Глава края напомнил о личной ответственности каждого за то, что нас ждет завтра.

Решения о послаблениях режима самоизоляции будут приниматься в соответствии с эпидситуацией. В частности, в ближайшее время смогут возобновить работу парикмахерские и салоны красоты. Которые, правда, выполнят требования по безопасности посетителей.

Сложнее всего сегодня пятигорчанам, живущим в режиме карантина. Однако первый вопрос, поступивший из этого города, касался не вируса, а будущей перспективы Поляны песен на горе Машук. Пятигорчане встревожены озвученными ранее планами масштабной реконструкции уникального и знакового места. Здесь планировались капитальные бетонные конструкции во вред природному ландшафту. Как пояснил Владимир Владимиров, накануне он побывал на Поляне песен вместе с врио главы города Дмитрием Ворошиловым. Контракт с проектировщиком будет расторгнут. Приведут в порядок трибуны, сцену, освещение, терренкуры. Пожелания пятигорской общественности сохранить привычный облик поляны будут учтены.

Что касается карантина в Пятигорске, то принятые меры можно уже сегодня признать эффективными. Темпы распространения вируса замедлены. Дальнейшие решения будут приниматься в соответствии со складывающейся ситуацией.

Ветреная и засушливая весна вселяет тревогу за будущий урожай. Отвечая на этот вопрос, глава края отметил, что действительно ситуация не из простых: от засухи страдают посевы озимых зерновых, рапса, плодовые сады. «Если климатические условия не смягчатся в ближайшее время, историю с коронавирусом могут затмить ещё более серьёзные проблемы», – высказал тревогу Владимир Владимиров.

В этом году на поддержку отрасли запланировано в краевом бюджете 6,5 миллиарда рублей. При этом правительство края губернатор нацелил уже сегодня на разработку дополнительных мер поддержки АПК.

Участники программы «Молодая семья» переживают, что не успеют приобрести жилье до окончания срока действия сертификата: МФЦ и нотариальные конторы закрыты. Губернатор успокоил, что рассматривается возможность открытия МФЦ уже в ближайшее время. Кроме того, решение о выделении 1 млрд рублей на реализацию программы пересматривать никто не планирует. Если понадобится, для тех, кто не успеет реализовать свое право, срок будет пролонгирован до конца года. Так что молодым семьям не стоит беспокоиться.

Как бы там ни было, но к теме пандемии главе края пришлось в ходе прямой линии возвращаться неоднократно.

Медработник пожаловалась, что из района ее командировали в краевую инфекционную больницу и не заплатили заработную плату. Губернатор пообещал разобраться. «За вопросы оплаты труда главный врач отвечает головой, - сказал он. - Это касается всех медицинских учреждений. В сегодняшней сложной ситуации мы не можем обидеть тех, кто работает в очагах инфекции и подвергает себя опасности. 30 медиков заразились от больных коронавирусом пациентов, двое скончались. Все положенные выплаты медработники получат. И не только федеральные. Но и дополнительную помощь из краевого бюджета».

В студию позвонила мать женщины из Железноводска и сообщила, что никак не может получить выплату на первенца, в соцзащите говорят, что, мол, средств нет. «Мне интересно, кто этот человек, который мог такое сказать, - возмутился Владимир Владимиров. - Деньги есть. И они доведены до муниципалитетов». Он немедленно связался с главой города Евгением Моисеевым, который заверил, что проблема уже решена.

Жители Пелагиады недовольны перебоями с водой. Местное коммунальное предприятие не справляется с проблемой. Выход глава края видит в передаче его крайводоканалу. Главе Шпаковского района Сергею Гультяеву дано поручение разобраться в ситуации. Несмотря на то, что в последние годы в крае много сделано для замены ветхих водоводов, модернизации систем водоснабжения, проблем в этой сфере еще достаточно. Поэтому, по словам губернатора, программа обновления коммуникаций будет оставаться приоритетной на ближайшие годы и перспективу.

Серьезно пострадал от действующих ограничений санаторно-курортный комплекс. Здравницы из-за пандемии вынуждены были прекратить прием отдыхающих до 1 июня. Возможно, это не окончательный срок. Правительство края, как пояснил губернатор, предоставило отрасли госгарантии на 1 млрд рублей для получения банковских кредитов, в том числе на выплату заработных плат. Налоги предприятия отрасли могут платить по сниженной ставке. Понятно, что этого недостаточно. Многое будет зависеть и от активности руководителей предприятий отрасли, их умения справиться с экономическими трудностями.

Учительница из Ставрополя спросила у губернатора, не останутся ли работники бюджетной сферы без заработной платы в связи с простоем экономики. «В приоритете остаются заработные платы бюджетникам и мероприятия по борьбе с коронавирусом, социальные выплаты. Без помощи никто не останется», - заверил Владимир Владимиров.

Но ситуация, по оценке главы края, и в самом деле непростая, учитывая, что поступления в бюджет снизились. Это связано с тем, что часть предприятий простаивает и соответственно не может платить налоги. Крайне важно сегодня помочь бизнесу вернуться на прежние позиции.

«Я прекрасно понимаю, что от самочувствия бизнеса в первую очередь зависит наполнение бюджета, - сказал в ходе «Прямой линии» Владимир Владимиров. - На его поддержку планируется выделить 5 миллиардов рублей. Конечно, мы надеемся и на помощь федерального центра, от которого уже получили свыше 1 млрд рублей. При выходе из ситуации с коронавирусом крайне важно запустить экономику».