13:00, 28 апреля 2020 года

Врачи Ставрополья: Неверие в опасность - угроза жизни

Ставрополье уже больше месяца сражается с новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 28 апреля количество зарегистрированных случаев заражения в крае достигло 491 человека. Из них девятерых не удалось спасти. Ставропольские врачи рассказали о том, что COVID-19 – не часть «теории заговора», а смертоносная болезнь.

- В соцсетях много пишут о том, что коронавирус - выдумка. Кто сомневается, я вас приглашаю во вторую городскую больницу в Ставрополе. Приезжайте. Поработайте волонтерами. Медработникам очень сложно. Не все выдерживают это. Как психологически, так и физически. Особенно в опасном очаге заражения. Если вы сомневаетесь, или хотите помочь - милости прошу. Всему научим, все покажем, приезжайте. Если у вас к тому же будет медицинское образование, то и на работу вас примем, - написал в своем аккаунте в Instagram главный врач городской клинической больницы №2 Ставрополя Анатолий Былим.

Он заразился коронавирусом вместе со своими коллегами во время исполнения служебного долга. Врачам пришлось самоизолироваться прямо в медицинском учреждении. Хорошо, что заботу об их питании взяла на себя горадминистрация Ставрополя - одной проблемой меньше. Это не первый случай инфицирования врачей. Все мы помним случай заражения в Коммунарке Дениса Проценко. Тогда все закончилось хорошо – выздоровел. Но как сказал президент Владимир Путин, «на авось полагаться нельзя».

Губернатор Владимир Владимиров около месяца назад ввел в регионе ограничительные меры на выход из дома. Распространяются ограничения и на работу многих предприятий. Функционируют только те, которые обеспечивают жизнедеятельность Ставрополья. При этом министр экономического развития СК Сергей Крынин не раз рассказывал во время ежедневных брифингов в правительстве края о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Подробную информацию можно найти на сайте «Ставропольской правды».

Вернемся к медицинской части. Краевыми властями развернуты инфекционные койки во всех территориях региона, ведется постоянная работа по улучшению оснащения, в том числе и аппаратами искусственной вентиляции легких. По словам заместителя министра здравоохранения СК Ольи Дроздецкой, дефицита лекарственных препаратов нет.

В чем тогда причины растущего количества заражений, девяти потерянных жизней? Вопрос риторический. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов сознательность некоторых жителей края, или ее отсутствие… По информации заместителя председателя правительства СК Юрия Скворцова людям, нарушившим самоизоляцию, счет административных протоколов пошел уже на тысячи.

Есть у нас и те, кто до сих пор верит фейкам. А кое-кто и распространяет их! Пересказывать содержание не будем. Приведем лишь цитату-ответ главврача Ставропольского краевого специализированного центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Дениса Штанева. Он проводит параллель между коронавирусом и ВИЧ.

- Хочу поделиться мыслями об отрицании новой коронавирусной инфекции. Меня это очень тревожит потому, что практически каждый день сталкиваюсь с отрицанием ВИЧ-инфекции. Лично я знаю людей, которые не верили в то, что могут заразиться ею. Теперь часть из них лечатся в нашем центре. Я знал и людей, которые поверили в отсутствие ВИЧ и прекратили лечение. Многие из них умерли с сожалением о том, что когда-то пренебрегли всеми рекомендациями врачей. Подумайте о том, что своим «я не верю» вы ставите под угрозу собственные семьи. Очень прошу вас проявить терпение и понимание. Соблюдайте все рекомендации по профилактике, ограничивайте контакты. Пока это единственный способ остановить эпидемию, - призвал Денис Штанев.

И с ним трудно не согласиться. Берегите здоровье, свое и близких. Оставайтесь, пожалуйста, дома.