21:56, 28 апреля 2020 года

Поэтапное снятие режима самоизоляции на Ставрополье будет зависеть от эпидобстановки

Сегодня на совещании с руководителями регионов страны Владимир Путин заявил, что действие ограничительных мер будет продлено до 11 мая. При этом Правительство РФ должно к 5 мая разработать рекомендации выхода поэтапного выхода из режима самоизоляции. В зависимости от ситуации в конкретной территории регионы смогут приступить к реализации этих шагов с 12 мая.

Что касается Ставрополья, здесь поэтапное снятие ограничений тоже будет зависеть от текущей эпидобстановки.

«В зависимости от эпидситуации будем принимать дальнейшие решения о «судьбе» ограничительных мер после 11 мая. Если обстановка позволит, то решения об их постепенном ослаблении будут приняты», - написал губернатор Владимир Владимиров в Instagram.

Он также сообщил, что в крае удалось избежать взрыва инфекции. Динамика распространения коронавируса в регионе на семь процентных пунктов ниже, чем в среднем по стране.

«За это огромное спасибо всем землякам, кто ответственно соблюдает режим самоизоляции и стойко переносит этот непростой период. Благодаря вам мы выиграли время в борьбе с заболеванием», - отметил губернатор.

Напомним, что в крае развернуто более 2,3 тысячи дополнительных инфекционных коек. В случае неблагоприятного развития событий возможно дальнейшее увеличение коечного фонда. Всего для оказания помощи пациентам с COVID-19 на Ставрополье перепрофилированы 12 больниц.

Кроме того, регион готов направить предложения в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни. В частности, это введение моратория на повышение тарифов ЖКХ в июле нынешнего года.