17:19, 27 апреля 2020 года

Юрий Васильев: Отставка главы минздрава Ставрополья – это призыв к ответственности

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял отставку министра здравоохранения края Виктора Мажарова. Это событие прокомментировал директор Ставропольского филиала РАНХиГС, профессор Юрий Васильев, отметив, что формулировка снятия полномочий «по своей инициативе» является положительной оценкой работы главы регионального минздрава в предшествующие годы.

Эксперт считает, что это кадровое решение демонстрирует серьезность намерений губернатора Владимира Владимирова к реализации поручений Правительства РФ и осознание непростой ситуации с распространением коронавируса.

Юрий Васильев подчеркнул, что сегодня в крае проводится большая работа по борьбе с инфекцией – Пятигорск закрыт на карантин, осуществляется контроль самоизоляции граждан, создаются дополнительные инфекционные койки, ведётся закупка средств индивидуальной защиты и прочего оборудования. При этом профессор указал, что ещё не все резервы региона приведены в «боевую готовность».

Профессор напомнил, что накануне премьер-министр Михаил Мишустин высказал несколько замечаний к организации в крае превентивных мероприятий по противодействию пандемии.

«Отставка Виктора Мажарова говорит о том, что команда губернатора должна извлечь из неё уроки дисциплинированности и ответственности», – сказал эксперт.