11:15, 27 апреля 2020 года

В Предгорном районе Ставрополья модернизируют системы водоснабжения

В Предгорном районе Ставропольского края грядёт модернизация систем водоснабжения. Это обеспечит стабильной подачей ресурса более 19,5 тысячи жителей. Новые подводящие водопроводы проложат к хутору Хорошевский и посёлку им. Чкалова. Планируют решить проблему дефицита воды в летний период на территории станицы Ессентукской за счёт строительства магистрального водовода.

Предусмотрено создание нового межпоселкового водовода к селу Этока, Садовое, посёлку Песковский, Привольное, хуторам Новая Пролетарка и Тамбукан. В нескольких населённых пунктах работы уже начались, рассказали в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства СК.

В частности, замена участка ветхого водопровода проходит в селе Винсады на улице Железнодорожной. Протяжённость ремонта – 300 метров. Установка полиэтиленовых труб позволит сократить здесь потери питьевой воды.

Кроме того, в селе Новоблагодарное закончена прокладка дополнительной подающей линии трубопровода на улице Лермонтова. Уложена более 500 метров труб. Линия уже готова к запуску. Это снизит энергозатраты на транспортировку и увеличит объем воды, подаваемой населению.

Аварийный участок трубопровода заменили в станице Боргустанская. Фронт работ протяжённостью 160 метров проходил от источника «Лесовая» до улицы Красная.