17:53, 27 апреля 2020 года

ОНФ проследит за строительством молодёжного центра «Машук»

На горе Машук в Пятигорске стартовало строительство Патриотического молодёжного центра. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Социальная активность» (нацпроект «Образование»). Комплекс «Машук» станет одним из трех молодежных лагерей федерального значения наряду с «Сенежем» в Подмосковье и «Тавридой» в Крыму.

На территории нижнего лагеря «Машук» появится здание образовательного центра вместимостью около 600 мест, спальные корпуса на 200 мест, здание столовой на 300 мест, универсальный спортивный зал и контрольно-пропускной пункт, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

В прошлом году, напомним, была разработана проектно-сметная документация. В марте этого года заключен контракт с подрядчиком, который уже приступил к работе. Глава краевого Минстроя Валерий Савченко особо подчеркнул: участок, на котором ведется строительство, не входит в особо охраняемую природную территорию, вместе с тем, существующие экологические требования при разработке проектной документации были учтены в полном объеме.

- Нижний лагерь «Машук» никогда не входил ни в границы памятника природы, ни особо охраняемой зоны: до них от стройки еще минимум сотня метров. В верхнем лагере работы не ведутся - там остается палаточный лагерь, - отметил министр.

Следует сказать, что все здания возводятся в пределах существовавших ранее сооружений пионерлагеря. «У нас была главная задача - минимально затрагивать территории, не связанные с существующими зданиями, и это получилось», - подытожил Валерий Савченко.

О том, что никаких негативных воздействий на особо охраняемый памятник природы не установлено, подтвердил и замминистра природных ресурсов края Игорь Траутвайн.

И все же, несмотря на эти доводы, строительство «Машука» у местной общественности вызвало обеспокоенность возможными нарушениями экологического законодательства.

Разобраться в ситуации с выездом на место решили в региональном отделении ОНФ. На месте стройки с группой экологов-общественников и представителями краевых министерств, Минстроя и Минприроды, побывал сопредседатель ставропольского штаба ОНФ, депутат краевой Думы Виктор Надеин.

- Первое, что увидел: границы строящегося лагеря не выходят за установленные в советское время. Также имеются все разрешения на строительство, - поделился Виктор Надеин.

Соблюдение необходимых экологических норм подтвердил в свою очередь представитель движения «Зеленая Россия» Владимир Емельянов. Общественник отметил также, что на месте работ за состоянием зеленых насаждений следят специалисты лесхоза.

Как прозвучало, региональное отделение ОНФ берет строительство под свой контроль и готово обеспечить прозрачность стройки, рассказывая обо всем, что будет происходить. ОНФ намерен консолидировать всех неравнодушных людей, общественные и экспертные ресурсы, чтобы «Машук» стал «комфортабельной молодежной площадкой федерального уровня и был построен без ущерба уникальной природе курорта».