09:34, 27 апреля 2020 года

На Ставрополье поисковики Ипатовского округа нашли могилу пропавшего солдата

На Ставрополье активисты регионального отделения ООД «Поисковое движение России» помогают родным погибших воинов установить их фронтовой путь в рамках проекта «Судьба солдата».

Они уже нашли могилу родственника жителя села Левокумского Василия Иванова. Он просил уточнить фронтовой путь его дяди, участника Великой Отечественной, рассказали в пресс-службе комитета СК по делам национальностей и казачества. Исследованием архивных материалов для Василия Михайловича занимались поисковики из казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Ипатовского округа.

Они выяснили, что его дядя, Василий Демьянович Иванов перезахоронен на военном кладбище солдат Советской армии в польском городе Цыбинка. К этому мемориалу с правого берега реки Одер перенесли останки 2291 советского воина. Сегодня здесь, в 396 братских могилах, похоронены 10870 человек.

Также поисковики установили, что ставрополец был призван в армию в 1941 году. Был младшим сержантом, наводчиком 1373-го стрелкового полка 416-й стрелковой (2-го формирования) Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Василий Иванов сражался на советско-германском фронте. Прошёл боевой путь от Северного Кавказа до немецкого города Кюстрин. Наш земляк погиб 3 февраля 1945 года. В этот день один из полков 416-й дивизии участвовал в боях за город-крепость Кюстрин.