15:58, 27 апреля 2020 года

На Ставрополье медики, заразившиеся COVID-19, получат компенсацию

Работа механизма социальных гарантий для медицинских работников Ставрополья, контактирующих с заражёнными COVID-19, обсуждалась на заседании краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Обсуждение провёл губернатор Владимир Владимиров.

В крае по инициативе главы региона подготовлен проект закона о дополнительных социальных гарантиях врачам и медработникам.

- Врачи фактически работают в условиях рисков, близких к военным. Они, как и их семьи, должны быть защищены, – сказал губернатор.

Документ предусматривает выплату единовременного социального пособия специалисту, который заразился коронавирусом при исполнении своих обязанностей. Размер компенсации достигает одного миллиона рублей, в зависимости от степени вреда здоровью. Кроме того, в случае смерти медика, его семья получит выплату в размере трёх миллионов рублей.

Владимир Владимиров отметил, что такие социальные пособия должны предоставляться без проволочек. Планируется, что краевая Дума рассмотрит законопроект уже 30 апреля.

Как прозвучало, уже произведены стимулирующие выплаты медикам, работающим с заражёнными COVID-19. Их общий объём – пять миллионов рублей. Исходя из постановления Правительства РФ, надбавки перечислили сотрудникам 47 медучреждений Ставрополья. Компенсировался период работы с 18 по 31 марта.